Запрещенный авиамаршрут из Украины назвали самым популярным в Европе
Аэропорт Симферополь (фото: newscrimean.ru)

Авиамаршрут из закрытого Украиной аэропорта Симферополь в московский аэропорт Домодедово стал самым популярным в Европе в феврале 2021 года по числу доступных для покупки мест. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на данные британской компании OAG, которая проанализировала емкости авиакомпаний на основе опубликованных расписаний.

На линии Симферополь-Домодедово в феврале доступны 76 800 билетов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Второе место занял маршрут из парижского аэропорта Орли в Пуэнт-а-Питр в Гваделупе с емкостью 61 400 кресел.

На третьем месте – Внуково-Стамбул с числом доступных мест 61 100.

В десятку самых популярных международных маршрутов из аэропортов Европы в феврале 2021 года вошло еще два направления из Украины – Борисполь-Стамбул с числом мест 47 800 и запрещенный маршрут Симферополь-Шереметьево с емкостью 43 900 мест. Они заняли седьмое и восьмое места соответственно.

Читайте также: Украэрорух подсчитал убытки от оккупации Крыма

  • После оккупации Крыма в марте 2014 года Украина запретила взлет-посадку всем авиакомпаниям и закрыла воздушное пространство над всей территорией полуострова, так как не могла больше отвечать за безопасность полетов. Количество нарушений с той поры перевалило 200 000.
  • В конце 2019 года впервые со времени захвата Крыма Россией в бюджет Украины поступил штраф за нарушение национального воздушного пространства над полуостровом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное