Москва - рынок #1 каршеринга в мире. Это 22 000 автомобилей и 8-9 поездок на одном авто в день. Это почти 17 операторов каршеринга, сейчас уже меньше, и четыре крупнейших с громадной капитализацией (около $250 млн на каждую компанию или больше). Статистика о машинах и поездках общая, никто точно не знает реалий автопарка, методик подсчета поездок и вранья.

Рынок развивается сумасшедшими темпами, по многим параметрам это от 300% до 2000% прироста в год. Прирост происходит по параметрам: клиентская база, автопарк, увеличение поездок, доходность компаний.

Рынок начал расти сумасшедшими темпами в 2015-2016 годах.

2018-2019 года ознаменовались укрупнением рынка и несколькими сигналами, направленными на поедание рынка огромным капиталом, которому нет необходимости в прибыли от деятельности, важна капитализация и соревнования.

Итак:

1. Anytime car - пионер и первый оператор каршеринга, куплен Делимобилем. На тот момент крупнейшим оператором Москвы и РФ. Делимобиль - это итальянские деньги. Говорят, что сам Берлускони стоит за чередой компаний из Италии.

Anytime превращают в VIP направление, открывают несколько стран и, наконец, в 2019 году закрывают в Москве и РФ, оставляя лишь Делимобиль.

2. TIMcar уходит с рынка очень быстро. За шесть месяцев компания разогналась до 400 авто и так же быстро исчезла в один день, утянув некоторые неприятности в водоворот, в котором тонула. Компания организована семейным бизнесом, держалась, пока могли оплачивать лизинговые платежи. Логаны с АКПП, основной вид транспорта.

3. YouDrive - один из самых технологичных операторов, жестко ищет инвестора. Компания создана частным инвестором и импортером Mercedes в РФ. Инвестор находится, результаты сделки не раскрыты. В компанию в 2019 году входит Mail.ru. Парк YouDrive - около 2000 авто, по большей части - Smart. Теперь компания начала курс на обновление парка и набор оборотов.

Mail.ru готов вкладывать немалые деньги и тягаться с Яндексом и Делимобилем.

Ходят слухи, что, если бы сделки не было, YouDrive умер бы в этом году.

4. Яндекс Драйв становится самым крупным операторов РФ и одним из крупнейших в мире. Парк - более 12 000 автомобилей. Пофиг на убытки в сотни миллионов. Деньги здесь заливаются эшелонами. Деньги, технологии и все остальное есть у Яши, значит, кроме такси, будет каршеринг и беспилотники.

5. Белка - один из самых маркет операторов. Здесь появились первые автомобили Mercedes в каршеринге. Белка изначально распродавались по кускам. Одним из первых акционеров был фонд бывшего владельца Билайн - Зимина.

Белка судится с кипрской компанией, которая владеет частью в каршеринге, то есть с одним из своих акционеров. Фонд Зимина выкупает долю Белки у этого фонда и становится самым крупным акционером. Скорее всего, Белке не так то и хорошо, но Зимин спасает девушек (там три основательницы, все девушки) и дает шанс на развитие. Посмотрим! Белка давно ищет покупателя.

6. Матрешка, которая специализировалась на BMW, Mazda, все исключительно третей модели, и имела свою аудиторию. В парке около 600 авто. Слетает буквально пару недель назад. Красный цвет автомобилей, тематическая раскраска. Закрыт Питер, Сочи, на очереди Москва, хотя про это молчат.

Такой он злой и жесткий рынок, с настоящим предательством и смертью компаний. Я бы сказал не только #1, а и номер 1 в жести, вандализме, авариях и ...  Такого опыта нет нигде.

Что будет в ближайшие год или два? Станет еще теплее. Крупные станут крупнее, мелкие уйдут совсем. Позже, цена пойдет вверх.

Пока толстый худеет, худой умирает. Именно такое сейчас характерно для рынка каршеринга Москвы.