Миллиардный контракт. О чем договорились GE и Укрзалізниця
Локомотив GE серии Evolution ТЭ33А

Укрзалізниця и американская корпорация General Electric, сегодня, 23 февраля подпишут договор о сотрудничестве, который предусматривает поставку около 200 новых локомотивов для железных дорог Украины.

Глобальная цель УЗ - ликвидировать дефицит грузовой тяги и работать эффективнее. Подвижной состав УЗ изношен на 90% и нуждается в срочном обновлении. GE может в этом помочь.

LIGA.net накануне узнала, о чем договорились представители американской корпорации и украинского железнодорожного монополиста.

Тонкости контракта

Как сообщил LIGA.net информированный источник близкий к переговорному процессу, УЗ и GE подпишут два соглашения.

Первый контракт предусматривает поставку 30 грузовых тепловозов серии Evolution ТЭ33А. Срок поставки - октябрь 2018 года - 1 квартал 2019 года.

Первый готовый образец должен поступить в Украину в конце сентября 2018 года. Согласно договору уже в этой партии доля украинских комплектующих должна составлять не менее 10%.

Стоимость 30 локомотивов - около $140 млн с НДС. Таким образом один американский локомотив обойдется УЗ порядка $4,5 млн.

Второе соглашение предусматривает поставку в течении 7 лет от 150 до 175 тепловозов. По условиям украинской стороны, эта техника должна состоять на не менее чем на 40% из украинских комплектующих. Для локализации производства локомотивов в Украине General Electric должен определить производственную базу среди украинских предприятий. Одним из вариантов компания рассматривает совместное производство с одним из локальных производителей ж/д техники. Главный претендент на партнерство - Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ). В УЗ подтвердили, что компании ведут переговоры о крупноузловой сборке этих локомотивов на мощностях КВСЗ.

Читайте также - Made in Ukraine. Какие поезда могут заменить старый парк УЗ

Также согласно контракту, GE модернизирует 75 старых локомотивов из парка УЗ. Помимо этого планируется создание в Украине центра сервисного обслуживания новой техники.

Полезные данные: В 2015 году GE заключил контракт на поставку 1000 новых тепловозов Государственным железным дорогам Индии. Стоимость сделки - $2,5 млрд. Согласно контракту 40 локомотивов будут импортированы из США, остальные 960 - построены на индийском заводе GE Brilliant, который откроется в 2018 году. Инвестиции GE в производство составят $200 млн.

Кто заплатит

На этапе переговоров GE заявляло о готовности содействовать в привлечении финансирования в обновление парка УЗ. Это стало одним из факторов при выборе партнера.

Как сообщил источник LIGA.net, локомотивы будут приобретаться на условиях финансового лизинга через Укрэксимбанк, с гарантиями американского City Bank.

Что купила УЗ

General Electric поставит УЗ магистральные грузовые тепловозы серии Evolution ТЭ33А 5-го поколения с асинхронным тяговым приводом. Это самая современная платформа в линейке GE.

Один из таких тепловозов уже эксплуатируется в Украине компанией Ивано-Франковскцемент. В 2016 году еще один тепловоз ТЭ33А три месяца испытывали на Одесской железной дороге. Локомотив был произведен на заводе GE в американском городе Эри. Ранее тепловоз тестировался в Польше, однако поляки пока не приняли решения о закупке партии.

Такой односекционный тепловоз способен по своим характеристикам заменить двухсекционные тепловозы серий 2ТЭ10 и 2ТЭ116 мощностью по 6000 л.с., а также 2М62 мощностью 4000 л.с., которые сейчас массово эксплуатируются на железных дорогах Украины еще с советских времен.

Миллиардный контракт. О чем договорились GE и Укрзалізниця

Советский 2ТЭ116

Полезные данные: ТЭ33А (на фото ниже) - односекционный шестиосный локомотив мощностью 3356 кВт (4500 лошадиных сил) с 12-цилиндровым четырёхтактным V-образным дизелем, конструкционная скорость - 120 км/час. В тепловозе используется тяговая электрическая передача переменного тока с асинхронными тяговыми двигателями. Модель адаптирована к украинским условиям эксплуатации и колеи 1520 мм. Среди достоинств модели можно выделить топливную эффективность и увеличенные межремонтные пробеги. Это позволяет эксплуатировать эти тепловозы с большей эффективностью, чем существующие.

Миллиардный контракт. О чем договорились GE и Укрзалізниця

Единственный эксплуатируемый в Украине ТЭ33А. Фото - traffic.od.ua

Новые локомотивы планируется задействовать в первую очередь на наиболее грузонапряженных участках железной дороги, таких, как Камыш-Заря-Волноваха, а также для ликвидации узких мест на пути перевозки грузов в направлении портов.

Полезные данные: Укрзалізниця последний раз закупала грузовые магистральные тепловозы в 1992 году. Только за последние 10 лет из-за старения УЗ потеряло около 32% локомотивов магистрального и 41% маневрового рабочего парка. Пассажирские тепловозы последний раз покупались в 2008-2009 годах. Нормативный срок службы подавляющего большинства моделей, эксплуатируемых УЗ, составляет 30 лет, тогда как 75% парка компании уже давно преодолели отметку 35 лет.Украинские вагоностроительные заводы не выпускают тепловозы, поэтому отечественной альтернативы современным зарубежным локомотивам сейчас нет. Единственным украинским производителем, который выпускал такую технику является Лугансктепловоз. Он находится на неподконтрольных Украине территориях.

Казахстан или США?

На начальном этапе переговоров предполагалось, что GE поставит в Украину тепловозы с казахстанского завода GE Transportation - Локомотив құрастыру зауыты (АО ЛКЗ). Однако в 2016 году планы поменялись. Дело в том, что 50% акций ЛКЗ принадлежат российскому Трансмашхолдингу, который с октября 2016 года находится под украинскими санкциями. Украинская сторона настояла исключить казахский завод из цепочки поставки. Таким образом локомотивы для Украины будут произведены американским заводом в Эри, штат Пенсильвания.

Полезные данные: Завод Локомотив құрастыру зауыты принадлежит GE Transportation и российскому Трансмашхолдингу (с долями участия 50:50). Завод производит грузовые и пассажирские локомотивы GE серии Evolution для железных дорог Казахстана и других стран СНГ. Компания была основана в 2009 году и базируется в Астане. Мощность завода - 100 тепловозов в год. На сегодня всего выпущено 302 грузовых и пассажирских тепловозов ТЭ33А и ТЭП33А, более 20 из которых поставлено на экспорт в Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан. Также в 2016 году GE построил в Астане завод Gevo, который производит сборку, капитальный ремонт, сервисное обслуживание двигателей для локомотивов Evolution.

Какие локомотивы нужны Украине

По словам экс-замминистра Александра Кавы приобретение новых тепловозов не решает проблему повышения эффективности работы УЗ. "У УЗ нет дефицита тепловозов - есть дефицит отремонтированных тепловозов. Сотни тепловозов 2М62 и 2ТЭ116 стоят в ожидании ремонта. Если их отремонтировать или модернизировать, то проблема будет снята полностью", - говорит эксперт.

По его словам, эффективнее закупить более экономичные двухсистемные электровозы. "Если бы УЗ приобрела 125 новых грузовых двухсистемных электровозов мощностью 9600 кВт, то можно было бы списать порядка 300 старых электровозов, построенных в 50-е и 60-е годы, увеличить вес грузовых поездов, увеличить плечи обслуживания локомотивов, повысить оборот грузовых вагонов, сократить время в пути. Новые тепловозы и близко подобного эффекта не обеспечат", - отметил Кава.

Впрочем в УЗ уверяют, что закупка новых электровозов - это следующий этап обновления железнодорожного парка. В течении 5 лет компания намерен купить 120 новых электровозов. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными поставщиками такой техники.

Несостоявшиеся проекты

Контракт с GE - один из немногих реализованных проектов по обновлению парка УЗ за последние годы. В портфеле УЗ также есть подписанный в 2016 году меморандум о взаимопонимании с канадской машиностроительной корпорацией Bombardier. Он предусматривает созданию в Украине совместного предприятия по производству тягового подвижного состава. В 2015 году тогдашний министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что инвестировать в создание производства тяги на территории Украины также готова немецкая компания Siemens. Интерес к Украине также проявляла компания Hyundai, которая рассматривала возможность создания СП и размещения производственной базы на территории Львовской области.

В 2013 году Hyundai также проводил переговоры с Новокраматорским машиностроительным заводом относительно организации сборки в Украине электропоездов. Однако проект не заработал.

В том же 2013 году на Запорожском электровозоремонтном заводе (входит в структуру УЗ) пытались организовать производство электровозов Skoda. Тогда предполагалось, что УЗ построит в Запорожье новый цех по выпуску локомотивов стоимостью $120 млн и затем по чешской лицензии будет производить локомотивы. Этот проект также не состоялся

В начале 2000-х годов Siemens совместно с Днепропетровским электровозостроительным заводом запустили производство грузопассажирских электровозов ДС3, которые считались самыми современными на постсоветском пространстве. Но идея просуществовала недолго. УЗ заказала всего 101 такой электровоз, но после поставки 18 локомотивов сборка была свернута.

Полезные данные: GeneralElectric - американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки, газовые турбины, авиационные двигатели. Компания по состоянию на 2017 год занимала 14 место в списке крупнейших публичных компаний ForbesGlobal, и являлась крупнейшей в мире нефинансовой ТНК, а также крупным медиаконцерном. Капитализация на конец 2016 года - $261,2 млрд. Сейчас переживает реструктуризацию.

В сентябре стало известно о продаже подразделения промышленных решений компании ABB за $2,6 млрд. В течении двух лет GE планирует продать транспортное подразделение - GETransportation. По словам гендиректора компании Джона Фланнери предложенная им новая стратегия корпорации предполагает сокращение портфеля и более узкую специализацию на энергетике, авиации и здравоохранении с целью вывести компанию из кризиса.

Из-за спада продаж на североамериканском рынке (-10% в 2016 году) GE объявила, что она переносит производство локомотивов со своего завода в городе Эри, штат Пенсильвания, в Форт-Уэрт, штат Техас.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.