Как Pepsi и Beyond Meat побороли COVID и что делать остальному бизнесу – исследование
Иллюстрация: depositphotos.com

Американская консалтинговая компания Board of Innovation (среди ее клиентов — ING, Danone, Philips, Roche, Toyota) подготовила в ноябре аналитический отчет: как компаниям восстанавливаться и расти в период пандемии коронавируса.

LIGA.net выбрала самые интересные тезисы и практические советы, которые пригодятся и украинскому бизнесу. 

Мир переходит к low touch economy — экономике минимального контакта

Сокращение физического взаимодействия между потребителями и поставщиками товаров и услуг — важное ограничение и одновременно возможность для бизнеса.

Low touch economy будет определять нашу жизнь минимум последующие два года, примерно столько времени понадобится, чтобы обуздать COVID-19. За этот период будут активно меняться потребительские привычки. Так, уже растет спрос на онлайн покупки, сокращаются визиты в рестораны, использование общественного транспорта.

В мире уже есть немало примеров адаптации к low touch economy. Например, в Турции запустили пилотную туристическую программу: сокращают заполняемость в отелях до 60%, запрещают заселять гостиничный номер в течение 12 часов после выселения посетителя. В авиалиниях ОАЭ провели редизайн бортовой еды и упаковок для уменьшения лишних контактов во время приема пищи. 

Примеры Low Touch в других отраслях, скриншот LIGA.net, отчет Board of Innovation
Примеры Low Touch в других отраслях, скриншот LIGA.net, отчет Board of Innovation

(нажмите для увеличения)

Матрица стратегии победителей в low touch economy

По данным исследования Board of Innovation, только 15% компаний в США получили положительный эффект от COVID-19, у них выросла выручка за счет повышения спроса, например, в электронной коммерции.

У 40% компаний умеренно отрицательные показатели — их доход уменьшился до 15%, например, на рынке потребительских товаров.

35% американских компаний отметили серьезный спад — их доход уменьшился на 15 — 50%, например, на рынке нефти и газа.

Катастрофическая ситуация сложилась у 10% компаний — потеря выручки более 50%, например, в туристическом сегменте, индустрии развлечений. 

В зависимости от состояния бизнеса и развития пандемии (V, U, или L-образные кривые), в Board of Innovation рекомендуют три способа адаптации бизнеса к новым реалиям (нажмите для увеличения). 

Как адаптироваться к low touch economy, скриншот LIGA.net, отчет Board of Innovation
Как адаптироваться к low touch economy, скриншот LIGA.net, отчет Board of Innovation

Как выбрать стратегию? 

Для начала можно заимствовать решения других игроков, первопроходцев на рынке, которые хорошо адаптируются к low touch economy. Вот несколько примеров. 

Компании, которые предлагают альтернативу традиционной цепочке поставок продуктов

Коронавирус нарушил цепочку поставки сельхозпродукции в США, в результате оптовые цены на мясо выросли. Beyond Meat — крупнейший мировой производитель заменителей мяса на растительной основе, использует ситуацию в свою пользу. Знакомит новых потребителей со своим продуктом, предлагает большие скидки в магазинах и специальные акции ресторанам быстрого обслуживания. 

Beyond Meat и Panera Bread, коллаж LIGA.net, отчет Board of Innovation
Beyond Meat и Panera Bread, коллаж LIGA.net, отчет Board of Innovation

Компании, доставляющие здоровые продукты на дом

К экономике минимального контакта быстро адаптируется американская сеть магазинов, хлебобулочных и кафе Panera Bread. Компания сотрудничает с онлайн-платформой для заказа и доставки еды Grubhub, чтобы обеспечить бесконтактную доставку своих продуктов. 

Panera Bread на руку также мода на здоровые продукты, в пик локдауна она использовала этот тренд в своей маркетинговой кампании. 

Компании, которые развивают инструменты для удаленной учебы и работы

Китайская холдинговая интернет-компания ByteDance, владеющая рядом популярных сервисов для обмена видео TikTok и Xigua, приняла быстрое решение и заключила партнерство с Huanxi Media.

Благодаря этому в пик пандемии ByteDance стала популярной платформой онлайн-кино и онлайн-образования в Китае. Так, китайский фильм "Затерянные в России" в ByteDance набрал рекордные 600 млн просмотров всего за несколько дней. 

Компании, которые развивают инструменты для поддержания коммуникации с клиентом

Например, Matterport помогает риелторам создавать фотореалистичные 3D сканы домов и квартир. 

Go Instore предлагает решение для продавцов в розничной торговле — инструменты для видео и аудиокоммуникации с клиентами.

Скриншот LIGA.net, отчет Board of Innovation
Скриншот LIGA.net, отчет Board of Innovation

Компании, которые предлагают решения в сфере безопасности.

Некоторые рестораны переходят в формат "купе" для дополнительной безопасности посетителей. В профессиях, требующих тесного физического контакта с клиентами, усиливают меры предосторожности — например, в стоматологии используют дополнительные защитные барьеры. 

Компании, которые развивают инструменты для поддержки электронной коммерции

Так, платформа электронной коммерции Shopify бросила вызов Amazon. Компания сумела быстро переключиться и получить критически важный доход, которого лишились оффлайн-магазины.

Shopify позволил многим покупателям розничных магазинов перейти на онлайн-покупки, предоставил услуги самовывоза или доставки на дом. Благодаря услугам Shopify, розничные магазины, которые были вынуждены закрыться, смогли вернуть себе 94% продаж. 

Крупный бизнес медленнее реагирует на изменения. Но есть исключения

PepsiCo, например, подметила, что формат заказа еды на дом будет популярен в течение длительного периода. Меньше чем за месяц компания разработала две новые платформы: Pantryshop.com и Snacks.com.

На первой — клиенты могут заказать специализированные наборы самых продаваемых продуктов PepsiCo, включая Quaker, Gatorade, SunChips и Tropicana. На второй — закуски.  

Новые привычки в период СOVID – бесконтактная оплата, здоровый образ жизни, электронные велосипеды. Скриншот LIGA.net, фото: отчет Board of Innovation
Новые привычки в период СOVID – бесконтактная оплата, здоровый образ жизни, электронные велосипеды. Скриншот LIGA.net, фото: отчет Board of Innovation

Всего за два-три месяца мир вобрал в себя целый ряд новых привычек. Следите за ними, чтобы суметь в нужное время предлагать рынку инновационные решения.  

Считаете этот текст важным? Поддержите работу редакции любым ежемесячным взносом. Мы продолжим работать для вас и создадим еще больше новых историй