Миллер занял 2 место в списке самых высокооплачиваемых топов РФ
Алексей Миллер

Российский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей компаний страны. В совокупности участники рейтинга, по оценке издания, заработали $291 млн за 2013 год.

Первую его строчку занял председатель правления банка ВТБ Андрей Костин с оценкой вознаграждения в $37 млн. Напомним, ВТБ попал под санкции Запада против России в связи с ее военной агрессией в Украине.

Чистая прибыль российской финансовой группы ВТБ за девять месяцев текущего года из-за санкций упала на 88% до 5,4 млрд рублей. ВТБ запросил 250 млрд рублей (около $5,3 млрд по курсу центробанка РФ на сегодня, 20 ноября) субординированных кредитов из средств Фонда национального благосостояния.

На втором месте рейтинга Forbes - глава Газпрома Алексей Миллер ($25 млн). Тройку лидеров замыкает президент Банка Москвы Михаил Кузовлев ($17 млн).

На четвертой позиции - глава Сбербанка Герман Греф ($16 млн).

Отметим, подсанкционный глава компании Роснефть Игорь Сечин в этот раз значится как участник "вне рейтинга". В прошлом рейтинге его вознаграждение составило $50 млн по оценке Forbes. Но Сечин подал на издание в суд, в первой инстанции доказав, что указанная сумма недостоверна и публикация нанесла вред деловой репутации. По расчетам Forbes, компенсация главы Роснефти за 2013 год была ниже, чем годом ранее. Полученную оценку мы не публикуем до окончания судебного разбирательства.