Про неуверенность.

Меня уже неделю поздравляют с 15-летием ROZETKA, это очень приятно спасибо. Во многих поздравлениях звучат слова, мол, круто, так уверенно и бесстрашно, рискнул и выиграл.

Прозвучит странно, но я не был ни уверенным, ни бесстрашным. Пятнадцать лет назад мне было очень страшно, потому что я поставил на кон вообще все, что у нас с женой Ирой было. И я был крайне не уверен, что у нас получится обогнать тогдашних монстров вроде Матрикса.

Более того, я вообще не надеялся их обогнать. Я надеялся, что свой бизнес просто позволит мне жить лучше.

Сегодня ничего не изменилось. Мне страшно, что на рынок выйдут Alibaba или Amazon, я не уверен, что смогу адаптироваться еще быстрее в условиях коронавируса и надвигающегося кризиса.

И мне кажется, что это нормально. Нормально бояться, что у тебя не получится. Нормально сомневаться и переживать. Проще и круче надуть щеки и сказать, что ты бесстрашно прыгнул в неизвестность, но это означает создавать ложное представление у тех, кто только начинает свой путь в предпринимательстве.

Страх всегда заставлял меня обдумывать каждое действие, неуверенность побуждала разбираться в теме, которой я занимаюсь и изучать ее каждый день, чтобы быть в ней экспертом, чтобы быть в ней лучшим.

Чем большим становится бизнес, тем больше становятся риски, а вместе с ними - страх и неуверенность.

Важно, чтобы они переходили в действие. Не останавливали, а помогали принимать решения, которые двигают бизнес вперед.