Ничего так не будоражит и не вызывает желание обсудить это, как чужие ошибки. Ведь это типичнейшая "Зрада", которая так прекрасно заходит в соцсетях.

Можно ли закрывать глаза на ошибки и идти дальше сцепив зубы? Если это действительно ошибка, и для вас, и для вашей компании имеет значение мнение окружающих или мнение ваших клиентов, то я уверен, что нет.

Как бы это не было сложно, ошибки надо признавать и признавать публично.

Вот почему это стоит делать и почему это однозначно работает в плюс:

1. Вы не будете выглядеть глупо, а ровно наоборот. Если вы можете признать ошибку – это признак ума и адекватности.

2. Признание ошибки – это честно, а честность располагает к себе и клиенты вам доверяют больше.

3. Признание ошибки – это про то, что за брендом стоят люди, а не маркетинговые шаблоны или штампы. 

Никто не любит бездушные логотипы. Любят конкретных людей и они во многом формируют отношение к брендам. 

А людям свойственно ошибаться. Поэтому, если ошиблись, признайте ошибку и извиняйтесь – это по-людски.

Мы несколько раз публично признавали свои ошибки и извинялись. И за акцию, когда давали кэшбэк на оплату штрафа за нарушение ПДД, и за ошибку с подведением итогов в первом сезоне раздела "Награды" и за то, что поменяли правила начисления кэшбэков в начале проекта.

И вообще, мы достаточно регулярно факапим и очень грустим по этому поводу, так как эмоционально признание ошибок дается нелегко. 

У победы много лиц, а поражение всегда сирота, потому победы всегда общие, а поражение всегда от первого лица. Извиняйтесь от себя лично, не прикрывайтесь "мы сожалеем" и "мы допустили ошибку".

Текст не распространяется на политиков – они никогда не ошибаются, как утверждают их спичрайтеры и PR-службы. Ошибки они называют сложными и непопулярными решениями, а особо "опытные политики", как правило, выдают свои ошибки за победы.