Когда я смотрю на усилия компаний и их первых лиц по созданию и продвижению публичного имиджа, я вспоминаю одну цитату Роберта Гранта из книги "Contemporary Strategy Analysis":

"На некоторых британских угольных шахтах были замечательные духовые оркестры. Но в конкуренции с дешевым импортным углем и природным газом из Северного моря это им не помогло".

Перефразирую применительно к нашим реалиям:

У некоторых украинских компаниях и их собственников замечательные PR-службы. Масса "социальных проектов", рейтинги, конференции и прочие народные гуляния. Но когда бизнес и его продукт становятся унылыми и плохими, PR им не поможет.

Зудеть о "себе любимом" с назойливостью мухи из каждого публичного утюга и завоевывать сердца и умы клиентов – это разные задачи. И работает такой покупной "имидж" ровно до первого реального контакта.

Пример из жизни.

Недавно имел опыт установки банковского приложения одного большого банка. Первые три попытки в разные дни – просто ничего не работало, зависало на старте регистрации. Потом зависало в конце регистрации. 

В итоге я туда все-таки "залез", счета открыл, побродил по самому приложению и в тот же день закрыл с таким трудом открытые счета и снес само приложение. По функционалу оно оказалось слабее всего того, что уже у меня стоит. Бессмысленный продукт, сделанный по принципу "все побежали, и я побежал".

До этого момента "по имиджу" этот банк в моем личном рейтинге входил в топ-5 в Украине. Я вообще-то думал его основным сделать. Передумал.

А к СЕО этого банка у меня вопрос один – ты там вообще на работу ходишь? А зачем? Я с ним лично знаком, спрошу при случае.

Оригинал