Привет из Австралии. Дело о квартире и иностранном гражданстве
6cf19b2f398db4bf5032fe90ee6801da.jpg

материал опубликован в рамках конкурса

Начну с того, что в меловой период мезозойской эры современный материк - Австралия, отделился от суперконтинента Гондвана. Если вы предполагаете, что автор "ошибся дверью" - не торопитесь с выводами, это обстоятельство сыграло особую роль в судебном споре.

Итак, в споре о признании частично недействительным приватизационного свидетельства на квартиру в центре города мы выступили на стороне истца.

Дело в том, что один из предыдущих со-собственников, будучи лицом, указанным в свидетельстве, в действительности в ней не проживал, заблаговременно эмигрировав в Австралию. В дальнейшем эта квартира была продана, а потенциальный Обиженный (будем называть его так) получил свою справедливую компенсацию, которая его устраивала. А потом пришел к выводу о том, что ему мало, обиделся (вот откуда имя) и стал активно претендовать на эту самую квартиру, к сожалению новых добросовестных собственников недвижимости.

В соответствии со ст.5 Закона Украины о "Приватизации государственного жилого фонда", право на приватизацию квартир государственного жилого фонда с использованием жилищных чеков получают граждане Украины, которые постоянно проживают в этих квартирах или постоянно требовали улучшения жилищных условий до введения в действие данного закона.

Один из предыдущих собственников квартиры эмигрировал в Австралию. Когда квартира была продана, он получил компенсацию, которая его устраивала. Но потом решил, что ему мало, и стал активно претендовать на эту самую квартиру

Обиженный, будучи нашим оппонентом, сосредоточился на доказательстве факта его постоянного проживания в квартире вплоть до ее приватизации. Нами же были получены доказательства того, что оппонент эмигрировал в Австралию, где и проживал продолжительное время. В дальнейшем также были получены копии паспорта гражданина Австралии на его имя.

Необходимо подчеркнуть, что Обиженный не поменял паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина Украины, а, значит, де-юре являлся как минимум апатридом (лицом без гражданства - ред.). Но строить правовую позицию только на этом обстоятельстве было нецелесообразно, так как и по сей день тысячи украинцев не получили свои паспорта, и многим из них удается совершать юридически значимые действия с "серпом и молотом" в кармане. Вообще вопрос правоприменения института гражданства в Украине особенный, и его, пожалуй, можно сравнить с применением формулировки "гражданский брак", которую в ошибочном значении "сожительство" можно без труда найти во многих судебных решениях. Чего только стоит миф о запрете двойного гражданства в Украине, ведь в соответствие со ст.4 Конституции Украины, в Украине существует единое гражданство. Более того, чтобы получить гражданство Украины необходимо отказаться от первого, иностранного гражданства. Вкупе два указанных положения и породили этот самый миф. А термин "единое" лишь отсылает нас к унитарному устройству нашего государства и всего лишь указывает на то, что донецкого, например, гражданства в Украине не существует. Хотя, пример неудачный, согласен.

С учетом вышеизложенного перспективной выглядела позиция, по которой наш Оппонент утратил свое право на приватизацию, так как, во-первых, продолжительное время проживал за границей, во-вторых, не был гражданином Украины и, в-третьих, вообще был гражданином другого государства.

Последнее должно было окончательно расставить все точки над "Ё". Но в силу совпадения австралийский паспорт был выдан Обиженному в день... приватизации и выдачи свидетельства истцу. Оставим без внимания то, как ему это удалось (этого требуют условия публикации).

Казалось бы, это обстоятельство нивелирует удобное для нас доказательство, ведь ни у нас, ни в цивилизованной Австралии в лихих (для нас, разумеется) 90-х не обозначалось время выдачи документа. И когда спор коснулся этих обстоятельств, Обиженный заявил, что у нас нет доказательств того, что он был гражданином Австралии на момент приватизации. "Ан-нет!", - ответили мы с хитрым прищуром, и помогла нам в этом география.

Дело в том, что разница во времени между Украиной и Австралией - 9 часов. Служба, выдающая паспорта в Австралии, работает с 9 часов утра, а орган, выдавший свидетельство в Украине, - тоже.

Таким образом, даже если гипотетически предположить в пользу Обиженного, что приватизация произошла в 09:01 утром в Украине, а в гражданство его приняли в 18:00 вечером - получается, что в любом случае иностранным гражданином он стал раньше.

Суд принял этот довод и принял решение в пользу истца.

А теперь представьте, что могло быть, если бы Австралия в далекую мезозойскую эру не доплыла до нужного нам часового пояса по волнам древнего океана Тетис.

*во всех материалах конкурса сохраняется авторская стилистика
редакция 
ЛІГА.net не несет ответственность за содержание материала, предоставленного автором