Топ-менеджер ИжАвто задержан в Арабских Эмиратах
ffc5371d4496cb59a4405d31357e0ba7.jpg
Как пишет Газета.Ru, правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) задержали 41-летнего гражданина России Андрея Фролова – одного из бывших топ-менеджеров автокомпании Ижавто. В России он заочно обвинен по статье 196 УК РФ за осуществление преднамеренного банкротства ОАО Ижавто.

МВД объявило Андрея Фролова в розыск в феврале текущего года, а в марте к поискам подключился Интерпол. Однако Фролов не является ключевой фигурой в уголовном деле. От следствия по-прежнему скрываются собственник группы СОК (контролировала Ижавто) миллиардер Юрий Качмазов, топ-менеджер Юрий Амелин и директор по экономике и финансам Ижавто Евгений Страхов. Они также обвиняются в преднамеренном банкротстве автокомпании.

"Вступив в предварительный сговор, они совершили действия по выводу ликвидного имущества – денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий Ижавто, – сообщили в МВД. По данным следствия, в период с 2008-го по 2009 год Качмазов, чье состояние, по данным Forbes, в 2007 году оценивалось в $700 млн, совместно с бывшим генеральным директором Ижавто Михаилом Добындо (он единственный, кто не скрывается от следствия) и рядом руководителей компании вывели ликвидное имущество Ижавто на сумму более 6,7 млрд рублей ($228 млн).

В апреле этого года Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство МВД о заочном аресте всех фигурантов дела.

О том, что Юрий Качмазов и Андрей Фролов живут в своих особняках на территории ОАЭ, следствие узнало не позднее мая этого года.

Однако тогда могли возникнуть трудности с экстрадицией: в Эмиратах преднамеренное банкротство не считается уголовным преступлением. В связи с этим эксперты Генеральной прокуратуры по запросу МВД подготовили документы в правоохранительные органы ОАЭ с просьбой передать бизнесменов российским властям. Каким образом силовикам удалось договориться с коллегами в ОАЭ, не сообщается.

"В настоящее время подготовлены необходимые материалы для предоставления компетентным органам ОАЭ для экстрадиции задержанного в Россию", – отмечается в сообщении.

В процессе банкротства Ижавто контроль над компанией был передан "Объединенной автомобильной группе" (ОАГ) – дочерней структуре Сбербанка. В конце октября этого года российский автогигант АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению Ижавто. Сумма сделки составила 1,7 млрд рублей.