Кремниевая долина. Как наладить связь для солнечной станции
26fc7088f591f9516264004d21c048fc.jpg
Компания "Киевстар" обеспечила  каналы связи для одного из крупнейших девелоперов солнечных электростанций - международной группы компаний "Актив Солар".

Новая энергетика
В конце 2011 года компания "Актив Солар" завершила строительство в Крыму солнечной электростанции "Перово" мощностью 105,56 МВт возле села Ключи, Крым. Установка может производить 132 500 МВт/ч электроэнергии в год, что позволяет обеспечить электроэнергией город Симферополь в часы пик.

для просмотра нажмите на изображение

Кремниевая долина. Как наладить связь для солнечной станции
Солнечная электростанция "Перово", Симферопольский район, АР Крым

Бизнес-модель электростанций изначально строилась на управлении сотнями гектар фотоэлементов  через удаленный доступ. Такой подход означает высокие требования к организации связи. Задачи провайдера в данном случае не ограничиваются обычным доступом к интернету - нужно обеспечить стабильный канал связи с гарантированной скоростью передачи данных, учитывая удаленность солнечных парков от крупных городов.

Технологичное решение

Площадки с солнечными батареями разворачивались одновременно со строительством каналов связи, рассказывает Дмитрий Торбач, специалист по конвергентным решениям Крымского филиала "Киевстар". Главными требованиями заказчика были высокая надежность, отказоустойчивость, гарантированная скорость канала, а также стойкость к погодным условиям и атмосферным явлениям. Учитывая удаленное размещение солнечных полей, альтернативные схемы управления могли предложить немногие.

Главное преимущество "Киевстар" как национального оператора - это наличие собственной разветвленной оптоволоконной сети связи, поясняет специалист по продажам Крымского филиала оператора Денис Кирюханцев. От собственных станций мобильной связи оператор строит точки доступа для клиентов, это позволяет обеспечить бесперебойность, высокую степень отказоустойчивости, а также одинаковую скорость канала по Украине и по миру, его симметричность.

Рядом с электростанциями были организованы отдельные соединительные узлы, чтобы обеспечить связь телекоммуникационного оборудования с магистральной сетью "Киевстар". От сетевого порта в помещениях абонента на территории станций была задействована уже существующая кабельная инфраструктура, рассказывает Дмитрий Торбач. В целом от каждой электростанции до конечного адресата задействованы сотни километров транспортной сети, включая коммутационные узлы. При этом заказчик оплатил лишь услуги связи, а стоимость работ по строительству каналов связи и подключению оператор взял на себя.

Установка первых каналов длилась около месяца, рассказывает Денис Кирюханцев. После проверки технической возможности включения, проводилось оформление паспортизации объектов, а затем непосредственный монтаж оборудования. На сегодняшний день для солнечных электростанций подключено 8 каналов фиксированной связи емкостью от 2 до 10 Мбит/с, которые используются для централизованного мониторинга и управления солнечными коллекторами. Специалисты компаний-операторов солнечных электростанций могут осуществлять мониторинг систем, записывать и хранить технические характеристики выработки электроэнергии (фактически, вести журнал работ), следить за исправностью оборудования, регулировать напряжение подачи электричества в зависимости от потребности. В перспективе будут подготовлены еще несколько подключений, говорит Дмитрий Торбач.

Цена вопроса и эффект

Компании-участники проекта не раскрывают финансовые условия договора - это коммерческая тайна. "Но мы можем сказать, что для каждого клиента разрабатываются индивидуальные решения и условия", - говорит Денис Кирюханцев, специалист по продажам Крымского филиала.

В своей оценке проекта Александр Моисеев, исполнительный директор ООО "Эксперт Солюшнз", исходит из стоимости одного канала связи. Каждый канал связи типа "точка-точка" подразумевает размещение оборудования с двух сторон - со стороны клиента и со стороны оператора, говорит он. На стороне клиента, кроме радиочастотного оборудования, устанавливаются мачты для оборудования, организуется система бесперебойного питания (как правило - батареи и/или генератор). "Если бы заказчик сам организовал такой канал связи "под ключ", то проект обошелся бы ему в 600 тыс.грн. - 1 млн.грн., с учетом получения всей разрешительной документации, проведения проектировки, монтажных и пусконаладочных работ, - говорит Александр Моисеев. - Но поскольку "Киевстар" уже обладает необходимой документацией и специалистами, внутренняя стоимость проекта находится в пределах 30% от указанной суммы, то есть в рамках 200-300 тыс.грн.".

В "Киевстар" уточняют, что заказчик де-факто покупает не услугу "каналы передачи данных" (точка-точка), а услугу "доступ к интернет". Это подразумевает одну, а не несколько точек включения, в которой устанавливается оборудование. В результате расходы на подключение одного канала выходят в разы меньше.

По словам Моисеева, высокую стоимость внедрения проекта оператор может компенсировать в дальнейшем за счет абонентной платы за связь. Размер оплаты может рассчитываться как за 1 Мбит/с скорости канала, так и за услугу целиком. Если рассчитывать стоимость услуги за Мбит/с, то на уже существующей инфраструктуре это стоит порядка 250 грн. за Мбит/с за первые 10 Мбит/с, говорит Моисеев. Однако, в зависимости от дополнительных расходов, эта стоимость может отличаться в разы и достигать 1250-2500 грн. за Мбит/с скорости.

Сложно точно посчитать экономический эффект от внедрения бесперебойных каналов, говорит Денис Кирюханцев, но однозначно можно говорить о выигрыше за счет надежности сервиса и высокой эффективности в работе, так как каналы связи позволяют управлять объектами по всей Украине централизовано, из главного офиса.

Главный эффект для заказчика в данном случае - отсутствие затрат на оборудование, монтажные и проектные работы, отмечает Александр Моисеев. "Так что в краткосрочном периоде экономия очевидна и составляет те же 600 тыс. - 1 млн.грн. за каждый канал на начальном этапе", - говорит эксперт, добавляя, что итоговая экономя будет зависеть от тарифов, которые "Киевстар" установил компании за связь.

Данное решение является единственно правильным и необходимым в современном мире, а особенно в такой высокотехнологичной отрасли, как альтернативная энергетика, уверен Моисеев. "Например, экономия на штате сотрудников очевидна - все автоматизировано, и ключевые сотрудники находятся где-то, например, в Европе, и обслуживают все станции по всему миру. В этом же заключается и управленческая выгода", - говорит он. Обычно такого рода проекты реализуют местные операторы связи, их услуги могут быть значительно дешевле, но может страдать качество услуги.

Спектр применения

Подобные спецканалы связи востребованы также в сфере логистики (аналогичные технологии применяются, к примеру, в решениях для "Новой почты") и банковской сфере, говорит Денис Кирюханцев.

Главный эффект для заказчика в данном случае - отсутствие затрат на оборудование, монтажные и проектные работы 

По словам Александра Моисеева из "Эксперт Солюшнз", такие решения все же довольно специфичны и подходят скорее для труднодоступных мест и проектов большой площади. Специальные каналы связи будет выгодно использовать, например, в горах.

Если же говорить о выгоде автоматизации и удаленного управления - то это повсеместная практика во всех сферах деятельности, в которых используются информационные технологии, добавляет Моисеев. По сути, это применимо в абсолютно всех сферах деятельности, будь то транспорт, связь, энергетика, сельское хозяйство, производство любых масштабов или государственное управление.

Павел Макаров