Приложение для заказов в ресторанах Settle заменят новым сервисом
Фото: bit.ua

Команда известного проекта Settle решила заменить на украинском рынке это мобильное приложение своим новым сервисом Allset, который уже полгода работает в США. Об этом AIN сообщил основатель стартапа Стас Матвиенко.

Отмечается, что Settle убрали из публичного доступа в начале мая и до конца текущего года вместо него запустят приложение Allset.

Начало работы Allset в Украине команда стартапа рассматривает как стартовую площадку для его дальнейшего запуска в Европе.

"Модель заработка в Украине будет такой же, как в США - фиксированная плата за заказ", - отметил Матвиенко.

По словам основателя стартапа, причиной такого решения стало то, что Settle выполнил свою функцию - приложение изначально было тестовым продуктом для их команды. Его использовали, чтобы проверить, что лучше работает в такой модели, и затем запустить подобный сервис в США.

"За свое время Settle пережил 3 разные бизнес-модели, последняя модель с предзаказами показала отличные результаты. Определившись с бизнес моделью, мы начали работать над полноценным продуктом с нуля для американского рынка (Allset), зная заранее, что именно нужно создать и какие подводные камни нас ждут", - рассказал Матвиенко.

Отмечается, что после этого команда стартапа полностью перешла на разработку нового продукта. Руководители сервиса решили, что, как только Allset будет готов для выхода на новые рынки, Settle станет базой для этого в Украине.

"Мы старались не делать паузу в работе Settle, но, к сожалению, не нашли способ работы двух приложений одновременно для быстрого выхода на рынок", - сказал основатель проекта.

За все время Settle работал примерно с 50-60 киевскими ресторанами. У Settle - около 19 тыс. пользователей, а в месяц им пользовались до 2тыс. человек.

По словам Матвиенко, прибыли от сервиса хватало, чтобы полностью окупать работу небольшой киевской команды, которая занималась проектом.

Напомним, сервис под названием Allset для заказа в ресторанах по мобильному запустился в США в сентябре 2015 года, а до этого поднял раунд в $1,2 млн от украинского фонда SMRK. Allset работает с 160 ресторанами в 3 городах - Нью-Йорк, Сан-Франциско и Пало-Альто. Его месячная аудитория в апреле составила порядка 7,5 тыс. пользователей.

Сервис Settle - это мобильное приложение, которое позволяет гостю ресторана или кафе сделать заказ, оплатить счёт и получить бонус в заведении

Гость регистрировался в Settle через свой профиль в Facebook или ВКонтакте и привязывал свою банковскую карту. После этого мог оплатить счёт, оставить чаевые и получить бонус в заведении с помощью своего телефона.