Украинский сервис поиска репетиторов привлек $1,3 млн инвестиций
c29a4dbf3fa3ba999400203ead9f0b8a.png

Украинский интернет-сервис Preply для поиска локальных и онлайн-репетиторов привлек $1,3 млн инвестиций в обмен на акции компании, сообщает AIN.

Ведущими в раунде выступили польский венчурный фонд Hedgehog Fund и 3 ангельских инвестора: сооснователь и маркетинговый директор Booking.com Артур Костен, СЕО и сооснователь сервиса поиска и онлайн-записи к доктору Docplanner Мариуш Гралевски и Пшемыслав Гацек, CEO Grupa Pracuj, куда входит украинская Rabota.ua.

Читайте также: Стартап с офисом в Черкассах привлек $26 млн инвестиций 

Отмечается, что всего в раунде приняло участие 9 инвесторов, среди которых, помимо уже перечисленных, польские фонды RTAVentures VC, Xevin Investments, украинские Digital Future и SMRK, а также инкубатор TechStars. В его учебной программе Preply принял участие в прошлом году.

Читайте также: Украинский сервис поиска репетиторов выходит на рынок Бразилии

Preply позволяет находить репетиторов по различным предметам на рынках 5 стран: Польши, России, Украины, Мексики и Бразилии. Проект также находится на ранней стадии экспансии в Германию, Великобританию и Испанию. Около половины привлеченных средств стартап планирует потратить на маркетинг и активное расширение на европейские рынки.

Вторая половина уйдет на расширение маркетинговой и продуктовой команды, основная часть которой находится в Киеве.

Читайте также: Правила переезда: как украинские стартапы покоряют Европу

"Наша задача - чтобы студент тратил минимум времени на выбор репетитора. Мы также будем тестировать разные бизнес-модели, чтобы уменьшить обход платформы", - заявил сооснователь и CEO Preply Кирилл Бигай.

Всего в команде проекта сейчас 28 человек, из которых семеро - иностранцы.

По словам Бигая, раунд позволит проекту активно развиваться в течение следующих 12 месяцев.

Сейчас на платформе насчитывается 25 тыс. репетиторов, обучающих 70 тыс. зарегистрированных студентов.

Читайте также: Не коворкингом единым: пять стереотипов о стартаперах 

На момент запуска сервиса в Испании и Мексике в апреле, эти цифры были соответственно 20 тыс. и 60 тыс. Более 70% пользователей преподают и учат с помощью Preply языки, среди которых самый популярный - английский.

"За последний год мы получали оплаты из более чем 130 стран мира. Доходы с рынков Украины и России совокупно ниже 45%, большой процент оплат идет из DACH-региона (Germany, Switzerland, Austria) и с англоязычных рынков (USA, UK, Canada). Также растет Польша, Бразилия и Мексика", - отметил Бигай.

Читайте также: Украинский агростартап по контролю урожая оценен в $1 млн 

Бизнес-модель сервиса предполагает получение всей прибыли с первого урока, проведенного репетитором, а затем процента от доходов со следующих занятий. Минимальная цена урока составляет $2 в час. Предложения большинства преподавателей находятся в диапазоне до $15 за час обучения.

Читайте также: С чего начать, чтобы проект стал успешным. От идеи до стартапа 

Preply как платформа поиска репетиторов запустился в 2013 году. Летом 2015 года команда стартапа прошла в известный американский инкубатор TechStars и провела 3 месяца в его европейском подразделении в Берлине.

По условиям программы, инкубатор получает 6% компании и предоставляет $120 тыс. инвестиций, из которых $100 тыс. в виде конвертируемого долга.

Читайте также: Экономика инноваций: чему Украине стоит учиться у Литвы 

Поскольку теперешний раунд оцененный и с прямой покупкой акций, то предыдущие инвестиции в виде конвертируемого долга, включая инвестицию TechStars, должны конвертироваться в акции Preply. В стартапе отказались комментировать вопросы распределения долей и оценку компании в последнем раунде.