ВКонтакте впервые за 10 лет сменит дизайн интерфейса
8870cd960a68cc0c811bf790f6ced19d.jpeg

Социальная сеть ВКонтакте проводит редизайн своего интерфейса, одна из целей которого - унификация внешнего вида интерфейса на всех устройствах.

Также в новом дизайне есть новый раздел уведомлений, в котором будут собираться отметки Мне нравится, заявки на добавления в друзья, дни рождения друзей и другие события.

"Судя по всему, ВК пока замыслил косметический ремонт, а не колоссальный, поскольку существенных перемен не наблюдается. Цель - лучше позиционировать информацию и рекламу, иметь возможность запустить новые платные сервисы", - эксперт Денис Кусков из Telecom Daily.

Главной задачей редизайна ВК эксперты считают его монетизацию, поскольку сеть сейчас находится ниже прочих по этому показателю. По сравнению с конкурентами, доходы от рекламы у нее пока невелики.

По мнению экспертов, еще одна цель нового дизайна - привлечение мобильных пользователей, поскольку им теперь будет доступна та же версия ВК, что и со стационарных компьютеров.

"Прибыль от мобильной рекламы ВК не раскрывает, но можно предположить, что ее резкого увеличения быть не должно, поскольку люди негативно относятся к изобилию банеров, да и особого притока новых пользователей не ожидается", - считает Сергей Либин из Райффайзенбанка.

Он полагает, что и сама сеть, и рекламодатели, скорее всего, остановятся на небольшой рекламе в удачном месте, не вызывающей раздражения у пользователей. 

Источник: Прайм