Услуги на тепло могут подешеветь на 15% - Минрегион

Внедрение новой редакции государственных строительных норм (Тепловая изоляция зданий) будет способствовать 15%-процентной экономии за теплоснабжение, а ее принятие позволит дополнительно экономить для страны 1 млрд грн в год. Об этом на презентации новой строительной нормы заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"Благодаря принятию этой нормы услуги, на тепло в новостройках станут дешевле на 15%. К тому же, Украина сможет дополнительно экономить по 1 млрд грн в год, то есть через 5 лет это может быть уже 5 млрд. Для энергонезависимости нашей страны - это большой шаг", - подчеркнул Парцхаладзе.

По его словам, главное, что заложено в основу новых ГСН - комплексная оценка зданий, где нормируются расходы энергии не только на отопление дома, а на потребление энергии в целом - отопление, охлаждение, вентиляцию и горячее водоснабжение. "С новой нормой мы сможем ежегодно экономить около 150 млн кубических метров газа. Для новостроек экономия энергии увеличится на 30%, а при реконструкции зданий, построенных по советским нормам - в 2,5-3 раза", - добавил Парцхаладзе.

Также он отметил, что в настоящее время проводится пересмотр еще ряда ГСН, требующих первоочередного анализа. "В этом году Минрегион запланировал изменить 27 строительных норм. Работает рабочая группа, осуществляем все максимально прозрачно и открыто с привлечением ведущих экспертов, международных организаций и общественности", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.