В Украине открыли первую змеиную ферму
Фото: depositphotos.com

Фермерское хозяйство "Західний равлик" во Львовской области первым в Украине начало разводить змей. Об этом AgroPortal.ua рассказала совладелица фермы Ирина Юськевич.

Около 70 змей (ужовых и полозов) держат на мясо, ведь оно укрепляет иммунитет, помогает людям, больным туберкулезом.

Змеи растут 3 года до "съедобного состояния". Их кормят свежим мальком из рыбных хозяйств (змея не будет есть несвежий), перепелиными яйцами. Каждая змейка за неделю съедает хотя бы одну рыбку, одно перепелиное яйцо, выпивает 30 граммов молока.

Ирина Юськевич уверена, что змеиное мясо не станет массовым продуктом, но всегда найдутся желающие попробовать что-то новое.

"Блюдо из змеи будет дорогим - ориентировочно 3000-4000 грн за порцию. Одной змейкой можно накормить трех человек. Потому что это же деликатес, им не наедаются, как варениками", - добавила она.

Со временем на ферме планируют разводить и ядовитых пресмыкающихся. Похожие змеиные фермы развиваются в Узбекистане, Казахстане и на Дальнем Востоке. Этих пресмыкающихся там выращивают не только ради мяса, но и для того, чтобы получить яд для фармацевтики.

Фермеры не намерены останавливаться на улитках и змеях. Планируется также выращивать лягушек, а в перспективе даже саранчу.