9 тезисов из первого интервью  главы Киевстара Петра Чернышова
Петр Чернышов. Фото mmr.ua

Бывший  глава пивоваренной компании Carlsberg Ukraine (торговые марки Львівське, Балтика, Carlsberg и др)  Петр Чернышов, 25 июня возглавил крупнейшего мобильного оператора Украины Киевстар.  Ниже - самые интересные фрагменты из интервью Чернышова Forbes Украина.

Назначение

В VimpelCоm не побоялись назначить главой компании бывшего топ-менеджера пивной компании Carlsberg, так как у компании есть позитивный опыт. Очень долго в VimpelCоm бытовало мнение, что тот, кто не разбирается в телекоме, не может быть топ-менеджером в холдинге. Но успешный опыт генерального директора "Билайн" в России Михаила Слободина, работавшего до этого в ТНК-ВР, сломал этот стереотип. С тех пор акционеры более лояльны к управленцам из других отраслей.

Обучение

За месяц, пока Чернышов проработал в должности советника в VimpelCom, он ничего не успел посоветовать. Чернышов проходил "курс молодого бойца". Для изучения работы телекоммуникационных компаний группы VimpelCоm Чернышова направили в Бангладеш и Италию. Первая страна похожа на Украину из-за бедности абонентов, вторая  -  образцовый пример эффективного бизнеса.

Требование акционеров

Акционеры (Альфа Групп) еще не поставили перед Чернышовым конкретных сроков и задач, эти вопросы обсуждаются. Последние несколько кварталов Киевстар демонстрировал тенденцию к снижению выручки (на 7% в І квартале 2014-го к аналогичному периоду прошлого года), и акционеры хотят изменить эту ситуацию.

Борьба с бюрократией

Чернышов считает, что Киевстар слишком забюрократизированная компания, и планирует это исправить. Впрочем, он не собирается рубить шашкой. Он сторонник разумного количества бюрократии без которой невозможно обойтись в крупной компании, ведь она помогает наладить эффективную работу и распределить нагрузку  руководителей.

Кадровые ротации 

Несколько человек из Carlsberg перейдут на работу в Киевстар, правда кто именно, и на какие должности, Чернышов пока не раскрывает. Кроме этого он планирует поменять часть сотрудников Киевстара, но здесь также без конкретики

Об инновациях

Приоритетной задачей Чернышов считает внедрение 3G связи. По его мнению, то что Украина единственная европейская страна, в которой отсутствует  3 G - свидетельство коррумпированности предыдущих правительств. И для сегодняшнего Кабмина решение вопроса 3G это своеобразный тест на честность. Ради скорейшего внедрение 3G Чернышов готов поделиться частотами Киевстара с конкурентами. 

О Крыме

У Киевстара есть проблема в Крыму - в основном из-за того, что контрагенты компании на полуострове не хотят принимать платежи в гривне. Открывать представительство в России для работы на полуострове компания не планирует, как и регистрировать российский филиал в Крыму.

О конкурентах

С МТС и life:),  Киевстар будет бороться за долю рынка и лояльность абонентов, но не исключает совместных проектов. Например в таких сервисных проектах, как mobile ticketing - система, которая позволяет с помощью мобильного телефона оплачивать проезд в транспорте и парковку.

О первых решениях
Руководство должно стать ближе к потребителю.  Весь топ-менеджмент и отдел маркетинга переводится с  корпоративных тарифов на коммерческие. Также, с 1 августа,  все топ-менеджеры  раз в месяц будут работать обычными продавцами и консультантами в магазинах и call-центрах Киевстара.