Укравтодор запустил проект по снижению скорости движения: видео

Укравтодор презентовал в городе Лохвица Полтавской области первую в Украине систему Traffic calming measures ("замедление трафика дорожного движения"). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Через г. Лохвица проходит региональная автодорога Р-60 Кролевец-Конотоп-Ромны-Пирятин, которая соединяет Сумскую и Полтавскую области международной автодорогой М-03 Киев-Харьков. Эта дорога имеет высокую интенсивность движения, пояснили в Укравтодоре.

Traffic calming measures - это комплекс мер в странах ЕС, направленный на принудительное уменьшение скорости водителей на въездах в населенные пункты. Проехать ограничители движения со скоростью более 60 км/ч невозможно. Как пояснили в Укравтодоре, в отличие от так называемых "лежачих полицейских", Traffic calming measures не вредит автомобилю и не создают неудобств для пассажиров авто.

На объекте установлены солнечные батареи - территория освещается ночью, а указатели заметны с расстояния нескольких метров. Дорожные знаки и другие элементы оборудованы антивандальным покрытием. В дорожную разметку встроенные светоотражающие элементы "кошачий глаз".

В Укравтодоре отметили, что в рамках трехлетней программы повышения безопасности на дорогах планируется обновить технические стандарты проектирования и строительства дорог, автоматизировать контроль за скоростью транспортных средств, обустроить 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, построить объездные дороги у населенных пунктов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.