Трассу Одесса-Рени отремонтируют до конца года

Трассу М15 Одесса-Рени планируется полностью отремонтировать до конца этого года. Об этом заявил директор департамента транспорта Одесской обладминистрации Георгий Зубко на международной конференции "Развитие транспорта. Вызовы. Инновации. Возможности".

Как передает корреспондент ЛІГА.netЗубко подчеркнул, что завершение ремонта - это приоритет для местной власти.

Он также сообщил, что второй проект (альтернативный) по строительству новой дороги Одесса-Рени планируется завершить в течении 3-4 лет. "Его стоимость оценивается в $4 млрд. Львиная доля финансирования пойдет на возведение моста через Дунай, который позволит напрямую путешествовать в ЕС без заезда на территорию Молдовы", - отметил Зубко.

По его словам, уже готово около 40% проектной документации - остальную часть документации подготовит инвестор. Зубко его не назвал.

Ожидается, что пропускная способность новой дороги составит 25 тыс. автомобилей в день. Зубко уверен, что этого потока будет достаточно, чтобы привлечь инвестора для последующей передачи автодороги в концессию.

На сегодня пропускная способность автодороги составляет 7 тыс. автомобилей в день.

Читайте также: Какой будет дорога Одесса-Рени: видеопрезентация

В минувшую субботу президент Украины Петр Порошенко провел совещание с премьер-министром Владимиром Гройсманом, министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и Михаилом Саакашвили, во время которого обсуждалось, как ускорить строительство автодороги Одесса-Рени.

Были определены источники финансирования из государственного бюджета, таможенных поступлений и со стороны стран ЕС. Во время совещания достигнута договоренность, что строительные работы начнутся в конце мая.

Дорога Одесса-Рени была построена в 1940-1950 годах и давно исчерпала свой ресурс. На 228 километрах дороги нужно провести текущий средний ремонт, на 61 километре - провести капитальный ремонт. Также нужно построить почти 6 километров объездной дороги вокруг Рени.