УЗ определилась с подвижным составом в аэропорт Борисполь
PESA 620M

Между центральным железнодорожным вокзалом Киева и Международным аэропортом Борисполь будут курсировать автобусы Pesa. Об этом сообщил и.о. главы Укрзалізниці Евгений Кравцов.

"На днях привели в порядок пять автобусов производства фирмы Pesa Bydgoszcz SA. Их осталось только покрасить и обустроить интерьер салона. Ремонт делали своими силами в локомотивном депо Гречаны. В каждом рельсовом автобусе планируется разместить до 90 сидений", - отметил Кравцов.

Также он сообщил, что на столичном вокзале началась реконструкция платформы 14 пути, с которого будут отправляться экспрессы в аэропорт. "Первый поезд, как и обещали, выйдет на маршрут в этом году", - заявил Кравцов.

Напомним, ранее сообщалось, что в аэропорту Борисполь рядом с левым крылом посадочной галереи терминала D начали строить посадочные платформы для поездов из Киева.

В Мининфраструктуры и УЗ рассчитывают, что линия заработает до 1 декабря.

Необходимый объем инвестиций в проект оценивается в 720 млн грн.

УЗ прогнозирует перевозки по маршруту Киев - аэропорт Борисполь на уровне 3,8 млн пассажиров уже в 2019 году. Расчетное время в пути - 35 минут. В УЗ рассчитывают, что при цене билета в 80 грн проект окупится в течение 10 лет.