Содержание:
  1. Кто такие олигархи: версия Офиса президента
  2. Что грозит "олигархам"?
  3. Что дальше: первый шаг к деолигархизации?

Деолигархиция от Владимира Зеленского приобретает понятные контуры. 2 июня, после более чем месячных обещаний, президент передал в Верховную Раду законопроект №5599, который должен закрепить в украинском законодательстве термин "олигарх" и определить, какие санкции могут грозить обладателям этого статуса.

Текст законопроекта появился на сайте Верховной Рады лишь утром 3 июня.

Кого в Украине могут признать "олигархом" и что это для них изменит, – в анализе законопроекта от LIGA.net.

Законопроектом № 5599 или, как его окрестили в СМИ, "Законом об олигархах", по поручению президента, с апреля 2021 года занимался Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), Антимонопольный комитет (АМКУ) и Офис президента (ОП). В случае принятия, документ внесет изменения сразу в восемь законов: "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", "О Кабинете Министров Украины", "О центральных органах исполнительной власти", "О НАБУ", "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре ","О приватизации государственного и коммунального имущества" и "О политических партиях в Украине". Президент зарегистрировал в парламенте законопроект со статусом "неотложный"

Кто такие олигархи: версия Офиса президента

Первым делом законопроект, чьи положения расписаны в 10 статьях и на 13 страницах, дает определения терминам "бенефициар", "СМИ", а также вводит понятие "контролер", "связанное лицо" и "олигарх". Зачем? Эта юридическая деталь может позволить СНБО в будущем закрепить, по предложению одного из членов Совета или Кабмина, НБУ, СБУ и АМКУ за одним из крупных бизнесменов статус "олигарх".

Кто такие олигархи? Исходя из текста документа (но прямо это не указано), олигархом могут назвать человека, который попадает под три из четырех критериев:

  • принимает участие в политической жизни страны (финансирует политические партии, занимает политическую или руководящую должность в исполнительном органе власти);
  • влияет или контролирует СМИ напрямую или через связанное лицо, или же передал СМИ лицу с плохой деловой репутацией (судимость, принадлежность к террористической организации, присутствие в международных санкционных списках и т.д.);
  • владеет компаниями с монопольным положением на общегосударственном товарном рынке Украины и "на протяжении одного года поддерживает или усиливает свое положение", даже если это природная монополия;
  • если подтвержденная стоимость активов превышает 2,27 млрд грн (около $83 млн, на 3 июня).

Под эти критерии, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, подпадают минимум 13 бизнесменов. Точных имен он не раскрыл. Поэтому пока что единственный источник информации о будущих признанных олигархах – публикация в Telegram-канале бывшего журналиста, экс-депутата, а ныне – члена набсовета Укрзализныци Сергея Лещенко.

По его данным, речь может идти о Ринате АхметовеПетре ПорошенкоДмитрии ФирташеИгоре КоломойскомВикторе ПинчукеСергее ЛевочкинеВикторе МедведчукеВадиме НовинскомЮрии КосюкеОлеге БахматюкеКонстантине Жеваго и супругах Александре и Галине Герегах. Чем они владеют, можете прочесть по ссылке.

Что грозит "олигархам"?

Согласно проекту будущего закона, бизнесменам-олигархам будет запрещено финансировать в Украине работу политических партий, проводить закрытые встречи с политиками, чиновниками и сотрудниками ЗСУ или МВД, участвовать в приватизации больших государственных объектов.

Также они должны будут раскрыть свои активы и недвижимость, подав декларацию в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

О своих встречах или каких-либо контактах с олигархами (кроме публичных событий) чиновники должны будут сообщать в СНБО. На его сайте будет опубликован специальный реестр с именами "олигархов" и фактах об их встречах с чиновниками и политиками.

 Бизнесмену придется доказать СНБО, что он уже не подпадает как минимум под два признака "олигарха", которые обозначены в законопроекте, чтобы выйти из этого реестра.

Что дальше: первый шаг к деолигархизации?

Как объяснили в пресс-службе Офиса президента, закон об олигархах будет действовать ограниченный срок – 10 лет с момента вступления в силу.

"Он должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране", – говорится в заявлении ОП.

Также там подчеркнули, что предложенный президентом законопроект никоим образом "не нарушает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха". И "лишь определяет круг этих лиц и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти".

Законопроект Зеленского об олигархах направлен на рассмотрение парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. 

Далее по регламентной процедуре законопроект еще должны будут поддержать депутаты Верховной Рады, после чего он отправится на подпись к президенту. Нормы закона, если его поддержит парламент, должны будут вступить в силу уже на следующий день после публикации на сайте Верховной Рады.