Жизнь без Apple и Xiaomi. Как коронавирус повлиял на поставки товаров из Китая в Украину
Фото: Роман Пилипей/EPA

Из-за эпидемии коронавируса и карантинных мероприятий зафиксированы сбои в цепочках поставок электроники из Китая по всему миру,  сообщила на прошлой неделе Financial Times. Доставка персональных компьютеров и комплектующих может занимать в три раза больше времени, чем это было до начала эпидемии, отмечает издание.

"Сильнее всего, сбои в цепях поставок сказываются на смартфонах, наушниках и компьютерах, отчасти из-за того, что ритейлеры стараются не держать большого количества этих товаров на складах в связи с постоянным обновлением моделей", - цитирует FT партнера консалтинговой компании A. T. Kearney Сукету Ганди.

Читайте также: Коронавирус, коронавирус!!! Мир катится к кризису! На самом деле уже давно докатился

Apple уже предупредила клиентов о вероятном дефиците смартфонов из-за сбоев поставок вследствие вспышки коронавируса, пишет Bloomberg со ссылкой на сотрудника одного из магазинов компании. Также в компании признают, что в некоторых магазинах Apple Store зафиксирована нехватка отдельных частей для смартфонов. 

LIGA.net віясняла, как коронавирус повлиял на работу украинского бизнеса?

Пора скупать смартфоны? 

Украинские ритейлеры опасаются дефицита электроники в рознице. Если производство и доставку продукции не возобновят в ближайшее время, дефицит на украинском рынке электроники проявится уже к концу марта, допускают в пресс-службе сети Aллo.

"В КНР до сих пор не восстановлено производство, наоборот, предприятия продолжают закрываться, китайские рабочие вынуждены сидеть дома, чтобы приостановить риск заражения вирусом. К тому же карантин действует на 70% территории, где размещено производство ключевых заказчиков" - говорится в ответе на запрос LIGA.net.

Сейчас, по данным Aллo, поставки из Китая задерживаются. "Практически все поставки заморожены, все ждут, чем закончится ситуация", - отметили в пресс-службе ритейлера. 

Подтверждает проблемы с доставкой и совладелец маркетплейса Rozetka Владислав Чечеткин. "Товары не могут выехать за пределы Китая, везде действуют ограничения", - говорит он. 

Читайте также: Формула коронавируса - деньги или люди. Какой вариант выберет Украина

Соучредитель сети Фокстрот Валерий Маковецкий уточняет, что ситуация по мартовским и апрельским поставкам пока не ясна. "Вполне возможно, что через месяц мы почувствуем дефицит", - рассказывает бизнесмен. 

Не везде говорят о проблемах. "Мы не ощутили никаких серьезных задержек товара из-закоронавируса", - комментирует директор по продажам Huawei CBG Украина Владимир Сорокин. По его словам, все поставки и логистика тщательно спланированы. 

Не боятся недостатка товаров и в сети Metro. "Все наши импортные товары были отгружены заранее и в полном объеме. Это позволяет нам обеспечить потребителя всем необходимым без дефицита", - рассказала LIGA.net на коммерческий директор Метро Кэш энд Керри Украина Елена Вдовиченко.

По ее словам, все импортные закупки ритейлера проводятся через центральный офис и распределяются через систему трейдинг-офисов по всей сети. 

Другие товары: кому не повезло? 

Задержки с поставок есть, но пока это не сказывается на деятельности компании,  рассказал LIGA.net партнер компании-производителя дронов и беспилотников DJI Тарас Трояк, Даже если возникают проблемы со сроками, клиенты относятся к этому с пониманием. "Они благодарны, что коробки не кашляют", - шутит Трояк.

Основатель компании Drone UA Валерий Яковенко в начале февраля оценивал риски от возникновения эпидемии коронавируса в Китае в 5% от годового оборота - около $250 000. "Сейчас понимаю, что мы недоооценили ущерб. Ряд наших поставщиков до сих пор работает удаленно, фабрики не возобновили былую производительность", - говорит Яковенко. Он ожидает дефицит продукции - дронов и комплектующих - на протяжении всего 2020 года.

Яковенко надеется, что кризис, вызванный коронавирусом, даст толчок развитию локальных производств сложной техники и электронных приборов. 

Читайте также: Коронавирус: конец производственной эры Китая и реальный шанс для Украины

До восстановления китайской промышленности еще далеко, говорит и директор по ВЭД корпорации Биосфера (выпускает бытовые товары) Лариса Доброскок. "После карантина наши поставщики в Китае вышли на работу составом 35-40% от общего числа работников - это жители провинции Хубэй, эпицентра вспышки коронавируса", - говорит она. В Биосфере ожидают, что поставки задержат на срок до двух недель, а около 5% заказов и вовсе могут в Украину не доехать. "Но этот объем будет перекрыт запасами", - говорит Доброскок.

В отличие от продавцов техники, сложностей в работе автопрома и автопродаж в Украине короновирус не вызвал. "Ранее размещенные заказы на автомобили Chery поступают в сеть своевременно" - сообщили в пресс-службе корпорации Укравто LIGA.net. При этом в компании говорят о возможном дефиците некоторых комплектующих для сборки китайских автомобилей.

Паника, консервы, гречка

Паника, возникшая среди украинцев вследствие коронавируса, спровоцировала всплеск спроса на определенные группы товаров продуктовой группы. "Мы наблюдаем повышенный спрос на бакалейную группу товаров", - говорит Елена Вдовиченко из Метро. Ритейлер, по ее словам, во избежание дефицита увеличили выкладку бакалеи, консервации, напитков, дезинфицирующих средств и защитных масок.

Читайте также: Туризм в нокдауне. Потери отрасли оценивают в $22 млрд и это не предел

По словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерины Зверевой, коронавирус может вызвать в Украине дефицит чеснока. " В 2019 году Украина импортировала более 5300 тонн свежего чеснока, 73% которого поступило из Китая", - аргументирует она.

Что говорят логисты? 

Логистические компании готовы к изменениям сроков и грузопотоков из-за коронавируса. Но за их работу придется заплатить больше. В частности, по словам совладельца группы логистических компаний Zammler Виктора Шевченко, уже на 10-15% выросли авиатарифы. "Многие компании сократили или вовсе отменили рейсы в Поднебесную. Мы наблюдаем высокий спрос и дефицит места для грузовых отправлений", - говорит он. Также, по словам Шевченко, выросли ставки на морской фрахт.

В компании Fialan, которая специализируется на доставке из Китая и экспортно-импортных операциях, прогнозируют, что срок производства товаров в Поднебесной и формирования партий могут быть увеличены вдвое - с 20 до 40 дней. "Те заводы, которые планировали выпуск на конец февраля – начало марта, перенесли сроки на средину месяца. Эти даты еще могут смещаться", - отмечается на сайте компании. 

Заказы китайская сторона будет отпускать в порядке очереди, конкуренция за товар будет расти. "Формировать очередь будут сами заказчики. Тут будет иметь значение, кто платит или закажет больше", - прогнозируют в Fialan.

Читайте также: Китай печатает деньги. Это запустит мировой инфляционный маховик

Кроме того, логисты отмечают сложности с поставками из Италии. "Некоторые производители остановили работу, поставки прекращены на неопределенный срок", - говорит Шевченко. Также с 5 марта введены ограничения для кораблей из Азербайджана и Ирана со стороны Казахстана.

Такие изменения заставляют логистов пересматривать маршруты и либо терять маржу, либо повышать стоимость услуг для клиентов, отмечает Шевченко.