Зеленский, Ахметов и Герега – герои мегарасследования Pandora Papers. Что нового мы узнали
Коллаж – LIGA.net

Pandora Papers (Досье Пандоры) – крупнейшая база документов об офшорных операциях, которая попала в распоряжение консорциума журналистов ICIJ. 600 репортеров более полугода разбирали 12 млн документов от 14 офшорных регистраторов. 

Журналисты нашли 22 000 собственников офшорных компаний, среди которых как минимум 35 чиновников самого высокого ранга. Например, премьер-министр Чехии и президент Азербайджана. 

Одной из самых громких находок журналистов стали офшорные компании, связанные с президентом Украины Владимиром Зеленским и его окружением. Кроме Зеленского в досье есть информация об операциях других украинских предпринимателей – Рината АхметоваАлександра ГерегиБориса Ложкина

LIGA.net посмотрела фильм-расследование Слідство.Інфо (они принимали участие в расследовании ICIJ от Украины) и прочитала материалы на сайтах Слідство.Інфо и платформы журналистов-расследователей OCCRP (досье еще нет в открытом доступе). 

Вот, что мы узнали. 

Как устроен офшорный бизнес Зеленского

Слідство.Інфо утверждает (на основе анализа данных ICIJ), что окружение Зеленского в 2012 году создало в офшорных юрисдикциях более десятка компаний, связанных с бизнесом студии Квартал 95. Тогда же студия начала создавать продукты для холдинга 1+1 Group Игоря Коломойского.

Главной компанией в офшорной сети Квартала журналисты называют фирму Maltex Multicapital Corp. К 2017 году ею в равной мере владели компании Владимира и Елены Зеленских (25% через фирму Film Heritage), братьев Шефиров (по 25% каждый) и одного из руководителей Квартал 95 Андрея Яковлева (25%). 

В 2017 году, номинальным держателем Maltex выступила компания главы СБУ Ивана Баканова (Davegra Limited). Сам Баканов подписывал трастовую декларацию, которая фиксирует отношения между номинальным и реальным собственником, заявили в Слідство.Інфо. 

В 2019 году компания Зеленского передала свою долю в Maltex компании Сергея Шефира, пишет OCCRP. При этом сам президент Украины не задекларировал 25% долю в Maltex в 2018 году, когда его компания еще владела 25% Maltex, отмечают в OCCRP.

Офшорные компании руководителей Квартал 95 получали выплаты от группы 1+1, пишут в OCCRP. Например, к началу 2013 года офшорная компания, которую журналисты связывают с группой 1+1, должна была заплатить $1,2 млн компании SVT Films, которой владеет фирма Maltex окружения Зеленского. Деньги выплатили за создание программы "Рассмеши комика", говорится в документе. С мая 2013-го SVT Films на 50% владеет Мальтекс.

Также в 2015 году офшорная компания Gimentiano Holdings Ltd и одного из руководителей Квартал 95 Яковлева получила $750 000 от кипрского подразделения ПриватБанка. Деньги пошли на "выплату промежуточных дивидендов".

Получал ли Зеленский деньги из  офшорных компаний, после того, как стал президентом?  

OCCRP пишет, что Зеленский с супругой незадолго до избрания подарили свою часть в ключевой компании Maltex Сергею Шефиру. Но журналисты нашли документ, в котором говорится о согласии Maltex выплачивать дивиденды компании, которой сейчас владеет жена Зеленского. Была ли выплата дивидендов – в расследовании не уточняется.  

Зеленский и $41 млн от Коломойского 

Еще одна часть расследования посвящена истории о переводе в 2012-2016 годах на счета офшорных компаний Зеленского и его окружения $41 млн от АО "ПриватБанк". Впервые об этом в 2019 году заявил народный депутат от ЕС Владимир Арьев. Тогда же он опубликовал схему компаний, которые якобы участвовали в операции.

Зеленский, Ахметов и Герега – герои мегарасследования Pandora Papers. Что нового мы узнали
Фото – Владимир Арьев – Facebook

Документы Pandora Papers частично подтвердили заявления депутата, пишут в OCCRP. Они установили связь между Зеленским, его окружением и 10 офшорными компаниями. 

В документах нет доказательств о переводе компаниям $41 млн от структур ПриватБанка, утверждается в статье OCCRP.

Однако Слідство.Інфо со ссылкой на источники пишет, что офшорные компании Зеленского все-таки получили $41 млн (по опубликованной в 2019-м Арьевым схеме). Деньги якобы были получены как увеличение уставного капитала (как инвестиции). 

Перевод 41 млн произошел в период, когда студия Квартал 95 работала с каналом 1+1. При взносе в уставной капитал не платятся налоги на прибыль, добавил один из экспертов, с которым общались журналисты.

Слідство.Інфо пишет, что фирмы, которые переводили деньги, подозреваются в отмывании денег ПриватБанка

В отличие от Слідство.Інфо, в статье OCCRP говорится, что "новые документы не подтверждают утверждение Арьева о том, что офшоры получали средства от ПриватБанка Коломойского". 

Есть ли какие-то доказательства, что деньги на оплату услуг Квартала на Кипре были выведены из украинского ПриватБанка? "Из фильма и документов этого не видно, – говорит независимый финансовый аналитик, с которым связалась LIGA.net. – Я думаю, что все офшорные деньги "плюсов" – это просто кредиты Привата. Но это не значит, что все, кто с ними работал, – соучастники". 

Зачем вообще платить за услуги Квартала через Кипр? Схема регистрации авторских прав на контент в иностранных юрисдикциях – это распространенная практика для всех продакшен-студий, рассказал LIGA.net бывший топ-менеджер одного из украинских каналов. По его словам так проще, удобней и дешевле. 

Таким образом интеллектуальные права защищены иностранным законодательством, добавляет украинский финансист на правах анонимности. 

Квартиры в Лондоне

Журналисты выяснили, что партнеры  Зеленского, используя офшорные компании, приобрели недвижимость в центре Лондона. 

В частности, нынешний первый помощник президента Сергей Шефир купил квартиру за $2,28 млн, пишет OCCRP. Ему же принадлежит еще одна квартира за $3,5 млн. Также квартирой в Лондоне за $2,3 млн владеет Андрей Яковлев. 

Один из основателей и совладелец Квартала 95 Борис Шефир заявил, что офшоры использовали, чтобы защитить компании от "приходящих к власти бандитов". Сейчас бизнес Квартала переводят в Украину, добавил Шефир. 

"Это не быстрый процесс, я уже закрыл 23 компании и собираюсь продолжать", – заявил Шефир.

Герега, Эпицентр, Крым

Данные Pandora Papers также указывают на причастность Александра и Галины Герег (владельцев сети "Эпицентр К") к бизнесу в оккупированном Крыму, заявляют в Слідство.Інфо. Согласно расследованию, Герегам в 2015 году принадлежали пять кипрских компаний. 

Одна из них, Edlagor Enterprises Limited, владеет крупнейшей сетью строительно-хозяйственных гипермаркетов "Новацентр К" на территории оккупированного полуострова. У Edlagor Enterprises четыре гипермаркета в Симферополе и Севастополе. До российского вторжения они были частью украинской сети "Эпицентр", пишут журналисты Слідство.Інфо.

По их данным, Гереги были бенефициарами кипрской компании-владельца сети в 2015 году и проводили с ней операции до 2019 года.

Герега настаивает, что не ведет бизнес в оккупированном Крыму. По его словам, он потерял контроль над крымской частью Эпицентра после оккупации. Он также отрицает причастность к кипрской компании-владельцу крымской сети.

Самолет Ахметова

Расследование Pandora Papers также коснулось офшорной компании InvestCom, связанной с бизнесменом Ринатом Ахметовым, пишет Слідство.Інфо.

В 2015 году ее владельцем был директор холдинга СКМ Ахметова, Роман Бугаёв. Тогда представители Ахметова требовали от международного провайдера Trident Trust срочно зарегистрировать две офшорные компании (Inglen Investments Limited и Pluscom Holdings Limited) для "владения самолетом", пишет издание. 

Уже через два месяца после просьбы о регистрации одна из этих новых компаний получила кредит в банке Credit Suisse на покупку реактивного самолета Falcon 7X. О размере ссуды не сообщается.

Деятельность этой офшорной фирмы, связанной с Ахметовым, изучали регуляторы Британских Виргинских островов по финмониторингу, пишет Слідство.Інфо. В СКМ факт расследования регулятора отрицают.

Британская недвижимость украинских бизнесменов

В документах упоминается и о лондонской недвижимости семьи экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина, пишет Слідство.Інфо. 

По данным журналистов, через шесть дней после назначения Ложкина на должность, его дочь Анастасия купила за $4,6 млн квартиру в центре Лондона. 

Кредит на квартиру дочь Ложкина получила от офшорной фирмы своего отца Future Definite Holdings Limited. 

Сделку журналистам подтвердил сам Ложкин. По его словам, его дочь должна вернуть кредит в течение 10 лет. 

Документы якобы показали, что также недвижимостью в Лондоне владеют экс-владелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов (девять объектов), Александр Ярославский, дочь экс-депутата Сергея Кивалова и партнер бизнесмена Дмитрия Фирташа Игорь Воронин.

Одесская киностудия и министр культуры Ткаченко

В Pandora Papers также говорится о том, как экс-руководитель холдинга 1+1 и нынешний министр культуры Александр Ткаченко в 2016 году получил долю в "Одесской киностудии". 

Ткаченко подарили компанию-пустышку Big Boom LTD. Уже через неделю ее переименовали в Cinema Love Ltd. Затем она опосредованно приобрела у компании дочери бизнесмена Сергея Таруты 25% Одесской киностудии, пишут журналисты.

Долю в киностудии Ткаченко продал в июне 2020-го из-за конфликта интересов топ-менеджеру Смарт Холдинга, банкиру Александру Морозову

Откуда взялись Pandora Papers

Pandora Papers – утечка 11,9 млн неструктурированных записей, связанных с более 300 политиками, утверждают в консорциуме журналистов ICIJ. Документы включают паспорта, электронные письма, договора на недвижимость и информацию о регистрации компаний. Это данные 14 поставщиков офшорных услуг, которые работают в 38 юрисдикциях, отметили журналисты. В ICIJ называют ее крупнейшей в истории утечкой финансовых данных политиков. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное