Кабмин уволил попавшего в скандал замминистра Немилостивого
Виталий Немилостивый (Фото: Немілостівий Віталій/Facebook)

Кабинет министров уволил Виталия Немилостивого с должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Решение принято сегодня, 21 января, на внеочередном заседании правительства.

"Поведение, которое позволил себе заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый, недопустимо. Все должны быть равны перед законом. Поэтому мы оперативно уволили заместителя министра", – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Должность в Кабинете министров Украины – это не привилегия, это прежде всего ответственность перед людьми и страной", – добавил премьер.

В комментарии ТСН Немилостивый сообщил, что совершил административное правонарушение и сам подал в отставку.

"Я действительно совершил административное правонарушение. Оно несовместимо, пожалуй, с занимаемой должностью, и это правильно... Я обязан подать заявление (об увольнении, – ред.), я уже его подал сегодня в 8 утра. И вице-премьер подал на премьера. И сегодня меня уволят с работы за содеянное грубое нарушение правил дорожного движения", – сказал Немилостивый.

Кроме того, Немилостивый заявил о нарушении правил оформления протокола со стороны патрульной полиции, но жаловаться на это он не будет.

"Я ехал, меня остановили, я представился, дал свои документы… Сотрудники полиции приняли мои документы и пошли сели к себе в машину. Некоторое время их не было. Хотя, на мой взгляд, если уж так, то по закону они должны были действовать другим образом: остановить, сразу свидетелей и т.д. Но это их дело, пусть они с собой сами разбираются. Я действительно нарушил правила, я этого не отрицал. Но я смотрю время идет, ничего не происходит, поэтому решил отдать документы, они и так у них были, я уже им представился, признал, что виноват, решил отдать ключи и пойти домой...", – пояснил он.

  • Накануне в сети появилось видео, на котором Немилостивый вступил в конфликт с патрульной полицией. 
  • Премьер-министр сообщил, что 21 января Кабмин соберется на внеочередное заседание, на котором рассмотрят вопрос увольнения заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Немилостивого.
  • Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский раскритиковал в Facebook своего заместителя, который попал в скандал с полицией.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное