Ущерб на 17 млн грн: НАБУ направило в суд дело Олега Гладковского
Олег Гладковский (фото - president.gov.ua)

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд дело бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, а также экс-заместителя Минобороны и директора департамента Минобороны. Их подозревают в нанесении ущерба государству на 17,4 млн грн, сообщает пресс-служба НАБУ.

Следствие установило, что в 2017 году экс-чиновники МО в сговоре с Гладковским якобы организовали закупку грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) в рамках гособоронзаказа. Закупку провели по незаконно завышенным ценам, заявляют в НАБУ. При этом производитель эти автомобилей – предприятие АО "АК "Богдан Моторс", доля в котором принадлежала Гладковскому и его близким.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также поставляемые автомобили имели уровень локализации производства всего 10% при требуемых 60%, отметили в НАБУ. Контракт между Минобороны и Богдан Моторс не предполагал возможности пересмотра цены. Тем не менее, она выросла, заявили в бюро.

"Вопреки этому условию (контракта, – ред.), цену увеличили, а должностные лица департамента Минобороны, ответственные за закупку, ее согласовали. В результате поставщику автомобилей незаконно переплатили 17,4 млн грн, что подтверждено выводами Госаудитслужбы и экспертизы", – подчеркнули в НАБУ.

Олег Гладковский – президент автомобильной компании Богдан Моторс, которая ранее принадлежала пятому президенту Петру Порошенко. Также он является бизнес-партнером Порошенко.
  • 17 октября 2019 г Гладковского задержало НАБУ, когда он якобы намеревался покинуть Украину. Гладковскому объявили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Гладковский использовал власть и служебное положение с целью получения неправомерной выгоды его предприятием Богдан Моторс. Гладковский якобы обеспечил включение в гособоронзаказ грузовиков МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам, что нанесло ущерб в 10,6 млн грн. Сам Гладковский заявил, что считает открытое против него уголовное дело политически мотивированным. 21 октября 2019-го Гладковский вышел из СИЗО под залог в 10,6 млн грн, который внесла его семья. В июне 2020-го по делу Гладковского завершили следствие.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное