В Кремле ответили на слова Коломойского о санкциях
Фото - Getty Image

Санкционный список против политиков и бизнесменов Украины составлялся правительством. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РБК.

По его словам, идею о том, что санкционный список России с именами украинских бизнесменов, чиновников и политиков согласовывался с президентом Петром Порошенко, в Кремле воспринимают с юмором.

Отвечая на вопрос о том, почему украинский бизнесмен Игорь Коломойский не попал в список, Песков обратил внимание журналистов на то, что указ, по которому составлялся список, был подписан президентом.

"Но комментарии насчет персонального состава надо получать непосредственно в кабинете министров", - посоветовал он.

Напомним, с 1 ноября Россия ввела санкции против 322 физических лиц и 68 - юридических лиц, говорится в постановлении правительства РФ. Под российские санкции попали политики, судьи, парламентарии, бизнесмены, руководители ведомств и самые различные компании.

Согласно документу на сайте российского правительства, санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы РФ.

Бизнесмен Игорь Коломойский, который не попал в этот список, заявил, что ведение Россией санкций против ряда украинских граждан и юридических лиц согласовывалось с украинской стороной, в частности, в Администрации президента.