Хотите встретить слугу народа? Ищите в ресторанах. Спойлер: шик и блеск - в прошлом
Алексей Гончарук и Андрей Ермак (Фото: twitter.com/ChristopherJM)

В первый день весны премьер-министр Алексей Гончарук встретился в одном из столичных ресторанов с главой Офиса президента Андреем Ермаком. "Обменялись мнениями и обсудили рабочие вопросы", - так прокомментировал встречу сам премьер, которому СМИ пророчат отставку уже на этой неделе.

В этом нет ничего удивительного. Топ-политики и бизнесмены часто решают топ-вопросы в неформальной обстановке. 

LIGA.net выясняла, какие заведения они выбирают для полезного досуга и как к приему важных гостей готовятся рестораторы. 

Где встретить политика

До последнего времени политиков высшего ранга нечасто можно было встретить в людных местах. Они предпочитали заведения, в которых можно спрятаться от лишних глаз. Самым "рыбным местом" среди политического бомонда считалось заведение Fellini на улице Городецкого в здании кинотеатра "Украина".

Здесь, по информации программы Гроші, находился тот самый неформальный клуб, где политики разных мастей обсуждали самые важные и самые денежные вопросы. Для каждого VIP-гостя - его любимый столик, отсутствие посетителей за соседними столами, для некоторых - вход со двора и отдельное паркоместо.

Все в прошлом - с ноября 2018 года заведение не работает. 

Кроме Fellini для тихих разговоров часто выбирали лобби-бары и рестораны столичных 5-звездочных отелей - Intercontinental, Hyatt, Premier Palace.

Еще одна популярная "точка сборки" - лобби-бар четырехзвездочной гостиницы "Киев". Она не просто находится по соседству с Верховной Радой - там живет часть нардепов, которые переехали в Киев для работы в парламенте. 

Еще одно популярное место - кофейня "Золотой Дукат" в парламентском квартале. "Близко к месту работы", - объясняет на правах анонимности бывший сотрудник аппарата парламента. 

"Раньше нужные контакты еще можно было найти утром в "Волконском" на Городецкого ", - добавляет экс-топ-менеджер транснациональной компании. Здесь любили выпить кофе небогатые депутаты. 

Пятый президент Украины, мультимиллионер Петр Порошенко, мог себе позволить не экономить. Блогер Ярослав Макитра заметил его в ресторанах Manu и BAO.

Как заведения становились популярными среди вип-чиновников и депутатов? Чтобы привлечь политэлиту, нужно было быть дорогим, рассказывает LIGA.net владелица компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

"Средний чек 1000-1500 грн на человека минимум, поскольку элита у нас своеобразная, в основном "из грязи в князи", поэтому важно подчеркнуть свой статус, и это по-прежнему актуально", - говорит она. 

Заведения для VIP-клиентов должно уметь оказывать сервис luxury-уровня. "Один официант должен обслуживать не шесть столов, как в масс-маркете, а 1-2 и умел лично "облизать" гостя", - отмечает Насонова. Обязательное условие для принятия важных гостей - наличие парковки и парковщика, добавляет она. 

Владелец корпорации "Биосфера" и сети ресторанов Андрей Здесенко отмечает, что критерии выбора места для рабочей встречи для политиков и бизнесменов плюс-минус одни: на первом месте качество еды, локация и атмосфера. Также важны безопасность, реноме ресторана, личное знакомство с собственником заведения, качество сервиса и отсутствие неприятных сюрпризов.

Среди мест, где можно часто встретить политиков, Здесенко называет столичные заведения Bао, Nam или Catch, львовской "Ресторации Бачевских", и Buon Fratelli, "Мамой клянусь" и Coast, если встреча проходит в Днепре. 

Насонова добавляет, что в Киеве чиновников и нардепов можно встретить в недешевых ресторанах - "Толстый и Тонкий", "Аляска и "Царское село", который раньше в шутку называли "депутатским селом". Министры традиционно любят проводить встречи в уютных заведениях типа 11 Mirrors Rooftop, Queen Kyiv, Citronelle, "Велюр", Avalon. 

Рестораторы уверяют, что полит-бомонд любит именно их заведения. Во Львове политики чаще всего встречаются в заведении "У Дианы" и в Grand Vafe Leopolis на площади Рынок, рассказал их совладелец ресторатор Андрей Худо.   

В своем ресторане BEEF meat & wine часто принимает властных гостей и владелец Руслан Шибаев - бизнесмен рассказывал об этом на встрече с журналистами осенью прошлого года.

Демократический тренд

За последний год в Украине поменялась не только власть, но отчасти и вкусы. Летом прошлого года, в День Конституции, в одном из столичных ресторанов "зачекинился" президент Владимир Зеленский. В заведении VATRA Димы Борисова на Крещатике собралось ближайшее окружение гаранта: бывший и нынешний главы ОП Андрей Богдан и Андрей Ермак, помощник президента Сергей Шефир и два заместителя главы ОП Кирилл Тимошенко, курирующий вопросы информационной политики АП, и Юрий Костюк, который описывает свою зону ответственности как креатив и медиа. 

Посиделки в честь праздника - "без костюмов, среди людей", написал Зеленский.

Борисов уверяет, что никаких спецусловий для политиков не делает. Почему? "Политики - сервисная категория. Они обслуживают граждан, предоставляют нам услуги в рамках государственных институтов. То есть являются нашими коллегами по рынку гостеприимства, рынку сервиса. Почему им нужны какие-то спецусловия в ресторанах?", - отвечает ресторатор.

Хотите встретить слугу народа? Ищите в ресторанах. Спойлер: шик и блеск - в прошлом
Фото - Instagram Zelenskiy_official

Пиар и заигрывание с избирателем? Не совсем. Новые депутаты и министры более демократичны, чем их предшественники, подтверждает экс-гендиректор ресторанов Саввы Либкина, СЕО-коуч Инна Дворская. Это связано с тем, что украинский парламент, как и Кабинет министров, после выборов в 2019 году сильно омолодился. Средний возраст парламентариев - 40 лет, на 7 лет меньше среднего возраста депутатов 8 созыва. 

"Украинский политикум наполнен представителями поколения Y. Это люди до 37 лет, соответственно, они носители совсем другой культуры и мировоззрения, - говорит Дворская. - Для  них пафос - атавизм прошлого". 

Еще одна категория "демократов" - экспаты. К примеру, бывшая глава Минфина Наталья Яресько часто обедала в McDonalds, а экс-главу Минздрава Уляну Супрун встречали в столичном пабе "Клайпеда". 

Дворская уверена, что встреча с министром или нардепом в демократичном ресторане станет еще более частым явлением. Того же мнения и Насонова: "Люди в политику идут часто из бизнеса, поэтому как привыкли обедать в любимых местах, так и ходят, в Vino&Cucina, например", - говорит она. 

Для спецпроекта LIGA.net - интервью с экс-главой Киевстара Петра Чернышова - бывший замминистра экономики Максим Нефедов выбрал одно из заведений сети One Love Coffee. Один из министров нынешнего Кабмина предложил редактору LIGA.net встретиться в фудкорте на шестом этаже столичного ЦУМа.

Новоиспеченные депутаты в беседе с LIGA.net также признаются, что выбирают более демократичные по ценам заведения. Illy espresso bar на Грушевского - любимое место молодых нардепов. Там, рассказывает один из них, постоянная тусовка. Подтверждают эту информацию и собеседники LIGA.net в аппарате парламента. 

Неизменным местом встречи остается "Золотой Дукат". Также часто можно застать представителей власти в заведении напротив - ресторане Mon Ami на улице Шелковичной, - говорит бывший сотрудник аппарата парламента.

Популярностью среди молодых политиков также пользуется заведение ЖЗЛ на Большой Васильковской и Chicken Kyiv возле метро Крещатик, говорит помощница депутата от фракции монобольшинства, попросившая не называть ее имени. 

Один минус - важных встреч с деловым уклоном на публике не проведешь. "Сложно спокойно сидеть, когда у всех вокруг телефоны, - жалуется на новую моду LIGA.net один из крупных предпринимателей. - По-любому кто-то сфотографирует".