У каждого человека есть своя шкала оценки добра и зла, свои болевые пороги, размер терпимости и призма ценностей, преломляя через которую происходящие вокруг нас события, мы честно отвечаем сами себе на вопрос: «Я по-прежнему связываю будущее моих детей с Украиной или я бы хотел, чтобы они строили свою жизнь за ее пределами?»
Я тоже регулярно задаюсь этим вопросом...

Ладно, со мной-то всё понятно, я - оригинальный старпер-украинофил, я живу и работаю тут, я уже не буду выезжать, но я начинаю все отчетливей понимать, что моим детям было бы лучше покинуть Украину. Им тут ничего хорошего не светит. Пока.

Почему я так думаю? Все просто. Мой самый главный маркер принятия решения - это запрос на справедливость и буквально за пару последних дней новостная лента принесла лажовый хэт-трик, в котором смертельно больная украинская рабыня Фемида окончательно погибла и превратилась в уродливый и могущественный Фемидец Украины.

Я начинаю все отчетливей понимать, что моим детям было бы лучше покинуть Украину. Им тут ничего хорошего не светит. Пока.

Острый социальный запрос на справедливость начался с поиска и наказания виновных в расстреле на Майдане в 2014 - полный провал.

Продолжение запроса на справедливость эскалировалось обществом в поисках ответа на вопрос, кто же так системно атакует активистов, выступающих против власти?. И до сих пор, несмотря на огромное давление общества, нет ответа на вопрос, хто замовив Катю Гандзюк? Опять провал.

Новосозданные антикоррупционные институты дали призрачную надежду на восстановление справедливости в борьбе с зарвавшимися и запредельно обнаглевшими чиновниками, разворовывающими наши с вами налоги из бюджета воюющей страны, но, нет, еще большее разочарование.

У Румынии - это получилось, страна взлетела, уменьшив уровень топ-коррупции, а у Украины - опять лажа. Системная и беспросветная лажа, разочарование и нарастающая злость.

Фемидец и хэт-трик последних дней исчерпывающе и всесторонне демонстрирует все аспекты украинской справедливости.

1. Бытовая справедливость. Приговор в деле Зайцевой (Харьков, малолетка под наркотой на Лексусе, ДТП, 6 трупов): ей, и Дронову (второй участник ДТП) дали одинаковый срок - по 10 лет. Одна - убийца и мажорка, второй - нарушитель с несопоставимо меньшей виной, но... Типичная гаишная обоюдка, когда надо отмазывать виновного, перекладывая часть вины на другого. Людям дан очередной сигнал - вы беззащитны перед мажорами.

2. Справедливость и силовики. ГПУ через суд получила доступ ко всей переписке и документам журналиста Нового Времени за то, что он обнародовал факт достаточного дорогостоящего обучения в Великобритании, а значит и оплаты этого обучения, ребенка бриллиантового прокурора Корнийца. ГПУ, якобы, ищет источники утечки секретной информации из ГПУ, но четкий сигнал дан - силовики тебя нагнут всегда.

Смертельно больная украинская рабыня Фемида окончательно погибла и превратилась в уродливый и могущественный Фемидец Украины

3. Справедливость государства. Депутаты добились через Конституционный Суд отмены статьи УК 368-2 про незаконное обогащение чиновников, т.е. им теперь не надо доказывать, откуда у них десятки квартир, куча машин, дома, гектары земли, золотые батоны и россыпи бриллиантов при официальных доходах в несколько десятков тысяч гривень в месяц. Всем простым гражданам Украины (читай лохам) дан недвузначный сигнал: налоги ты будешь платить не Украине - стране твоих детей, а моральным уродам при власти и их детям, которые вырастут и тоже станут властью, безнаказанно обворовывающей уже твоих детей.

Слепой системной  справедливости в Украине нет на всех уровнях, нам это в очередной раз жестко и явно продемонстрировали. Шансов на исправление ситуации тоже нет...

Невозможно реализовать ни одну реформу в стране, где не произошла тотальная судебная реформа, где не произошла тотальная замена всего судейского корпуса, где судьи обслуживают только себя и власть.

Слепой системной справедливости в Украине нет на всех уровнях, нам это в очередной раз жестко и явно продемонстрировали. Шансов на исправление ситуации тоже нет...

Неважно кто и что будет менять и реформировать в Украине - суды будут все возвращать в зад (в прямом и переносном смысле этого термина), им важно сохранить спокойствие и стабильность системы власти. Системы, в которой уже заранее известны правила игры, где власть передается по наследству и судьями становятся дети судей, где справедливость - это привилегия для избранных, превративших ее во вседозволенность богов, а нам, лохам, отведена лишь участь быть кормовой базой для них.

Я не хочу своим детям такого будущего! Я буду настойчиво рекомендовать им учить иностранные языки - крайне полезный навык для выживания в стране, где справедливость недоступна и Линч становится единственным синонимом гордости.