Ахметов купил самую дорогую виллу на Лазурном берегу: видео
Скриншот видео: Triangulum Galaxy Productions/YouTube

Инвестиционная компания SCM Holdings Limited Рината Ахметова приобрела у производителя алкоголя Campari Group исторический особняк Villa Les Cedres во Франции. Об этом говорится в сообщении на сайте SCM.

Villa Les Cedres расположена в Сен-Жан-Кап-Ферра во французском регионе Прованс. Среди ее бывших владельцев - король Бельгии Леопольд II.

Особняк был выставлен на продажу за 350 млн евро, за что в 2017 году получил название самого дорогого дома в мире. В итоге был продан за 200 млн евро в октябре 2019 года "неназванному покупателю". Этим покупателем и оказалась СКМ Ахметова.

Компания рассматривает актив как долгосрочную инвестицию, говорят в СКМ.

"Для SCM Holdings Limited недвижимость является ключевым бизнесом для инвестиций в Европе и Северной Америке, а также в горнодобывающей промышленности и металлургии, энергетике, СМИ и транспорте", - сказано в сообщении холдинга.

  • Ринат Ахметов - единственный украинец, который входит в рейтинг 500 самых богатых людей мира по версии Bloomberg, где он занимает 325 место. Его состояние оценивают в $6,07 млрд. 
  • По данным Bihus.info, Ахметов строит дом под Киевом площадью более 12 000 кв. м - на такой территории может поместиться 20 футбольных полей.