Братья Кличко подают в суд на 1+1. Телеканал ответил
Виталий Кличко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что он с братом Владимиром подал в суд на телеканал 1+1. На телеканале заявляют, что официальных документов по этому поводу не получал, но готов отставать свои права в суде.

"Я и мой брат подали иск в суд на канал 1+1, который поливает нас грязью. На мне решили не останавливаться и уже добрались до моего брата Владимира", - сказал Виталий Кличко на брифинге.

По его словам, гендиректор телеканала Александр Ткаченко заинтересован в занятии его должности главы КГГА, что сказывается на ангажированности сюжетов канала.

Мэр просит не считать его иск наступлением на свободу слова.

Комментируя заявление мэра Киева, в 1+1 заявили, что это уже не первое заявление Кличко по этому поводу, но канал не получал никаких официальных документов.

"За последний месяц в СМИ в очередной раз появляется информация о намерениях Виталия Кличко и его брата Владимира подать в суд на телеканал 1+1. Это уже не первое заявление действующего мэра Киева, однако телеканал "1+1" по-прежнему не получал никаких официальных документов по этому поводу. В то же время, в случае получения иска, мы готовы отстаивать свои права в суде", - отмечается в комментарии.

Руководство телеканала подчеркнуло, что в своей редакционной политике журналисты канала 1+1 руководствуются фактами, и на нее не влияют ни менеджмент, ни собственники.

"Мы не уверены, что господин Кличко действительно готов идти в суд, по крайней мере, по собственной инициативе, а не в результате расследований уголовных дел против его действий в столице", - сказано в комментарии телеканала.

Напомним, ранее в ТСН.Тиждень вышел сюжет в котором утверждалось, что братья Кличко отобрали здание у киевлян для склада и кухни собственного отеля 11 mirrors в центре Киева.

24 июля глава Офиса президента Андрей Богдан передал в Кабмин письменную просьбу об увольнении с должности главы Киевской городской госадминистрации киевского мэра Кличко. Сам мэр Киева заявил, что "сдаваться не будет".

По словам премьера, Кабмин рассмотрит увольнение городского головы Виталия Кличко на ближайшем заседании.