Гройсман хочет привлечь НАБУ к оценке ситуации с Ryanair

Переговорный процесс между аэропортом Борисполь и ирландским лоукост-перевозчиком Ryanair должны оценить Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Антимонопольный комитет (АМКУ). Об этом премьер-министр Владимир Гройсман написал у себя на странице в Facebook.

Глава правительства сообщил, что провел совещание с руководством Минифрастурктуры, Минюста, аэропорта Борисполь, Ассоциации Аэропортов Украины, Офиса привлечения и поддержки инвестиций по ситуации с изменением планов лоукостера Ryanair относительно выхода на украинский рынок.

"Мы приняли совместное решение, с которым согласились все участники совещания. Первое, обратиться в НАБУ и Антимонопольный комитет Украины по оценке всего хода переговорного процесса с участием Мининфраструктуры и Международного аэропорта Борисполь по соблюдению законодательства и условий конкуренции", - сообщил премьер.

По словам Гройсмана, на совещании было решено восстановить переговорный процесс с Ryanair.

Также премьер поручил Мининфраструктуры ускорить разработку Стратегии развития транспортной отрасли в авиасегменте, включая разработку стратегии развития украинских аэропортов, в том числе с привлечением лоукостеров.

Читайте также: Трудности договора. Почему у Ryanair не получилось в Украине

10 июля компания Ryanair объявила об отмене запланированного выхода на украинский рынок.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян обвинил руководство аэропорта Борисполь в срыве договренности с Rayanair и заявил, что внесет на рассмотрение Кабмина представление об увольнении директора аэропорта Борисполь Павла Рябикина. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.