Проблема Бланка: Что делать с мятежной железной дорогой
И.о. главы Укрзализныци Максим Бланк

За конфликтом Игоря Коломойского с государством затерялось не менее значимое противостояние - государства и руководства Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД). Эпопея с увольнением многолетнего руководителя ЮЗЖД Алексея Кривопишина длится с 4 марта, когда премьер-министр Арсений Яценюк отстранил его от занимаемой должности по подозрению в коррупции. Кривопишин не захотел без боя уходить с насиженного места. Краткая хронология последующих событий выглядит так.

12 марта и.о. главы Укрзализныци Максим Бланк сообщил, что приемную Кривопишина взяли под охрану вооруженные люди, которые не допускают на рабочее место назначенного и.о. главы ЮЗЖД Владимира Тягульского.

17 марта Бланк лично завел Тягульского на рабочее место и представил коллективу, но через 15 минут вооруженные люди с шевронами батальона Айдар вывели Тягульского за пределы территории ЮЗЖД.      

В этот же день стало известно, что Кривопишин оспорил свое отстранение в суде. Суд признал правомерность отстранения Кривопишина, но также признал незаконным назначение Тягульского.

20 марта Максим Бланк заявил, что уволил весь руководящий состав ЮЗЖД (семерых топ-менеджеров).     

В этот же день на сайте ЮЗЖД появилось сообщение, что организация отказывается подчиняться приказам Укрзализныци.

23 марта Бланк заявил о возможности применения силового варианта для восстановления контроля над ЮЗЖД.      

24 марта Шевченковский суд остановил действие приказа Бланка об увольнении семи топов ЮЗЖД.

25 марта неизвестные сожгли автомобиль Максима Бланка.

25 марта Кабинет министров уволил (а не отстранил) руководителя ЮЗЖД Алексея Кривопишина и назначил на его место Тягульского (и.о.).

26 марта Бланк провел брифинг в Кабмине, где изложил свою версию событий вокруг ЮЗЖД.      

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самые интересные тезисы из его выступления.


О претензиях к Кривопишину

Специальная комиссия, созданная по приказу Кабмина и включавшая представителей Мининфраструктуры и МВД, подтвердила факты злоупотреблений руководства ЮЗЖД, в том числе и при строительстве спортивного объекта Olympic Village. Установлено, что всеми работами на объекте руководил лично начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин, привлекая для этого строительную технику и сотрудников многих подразделений ЮЗЖД. Оплата всех работ совершалась за счет ЮЗЖД. После окончания работ, в ноябре 2014 года, Кривопишин пытался скрыть факты проведения работ за счет ЮЗЖД. Пока идет досудебное расследование совершенных правонарушений.

О нежелании Кривопишина уходить

Кривопишин обжаловал в суде предыдущее решение о своем отстранении. Почти уверен, что он будет обжаловать и решение Кабинета министров об увольнении. Если его иск удовлетворят - будем обращаться с апелляцией. В любом случае - если человек уволен и обращается в суд с иском о незаконном увольнении, до рассмотрения дела по сути он должен быть отстранен от выполнения своих обязанностей. Суд не может подменять собой руководящий орган.

О прочих руководителях ЮЗЖД, их увольнении и возвращении

Мы уже отозвали указы об увольнении ряда руководителей ЮЗЖД. Претензий к руководящему звену дороги мы не имеем. Эти приказы - вынужденный шаг, которым мы ответили на появление заявлений на сайте предприятия и "зеленых человечков", силой выдворивших назначенного и.о. руководителя предприятия. Нет никаких оснований для увольнения этих руководителей. Например, заместителю Кривопишина господину Федорко я предложил перейти на повышение - занять должность и.о. моего заместителя.

Вчера мы еще не знали, зайдем ли и в каком статусе на ЮЗЖД. У нас была информация, что на предприятии находятся вооруженные люди. После встречи с коллективом был найден компромисс, и я считаю, что сделано было все для прекращения конфликта.

О дальнейших кадровых изменениях

Будет необходимость - будем менять руководителей других железных дорог. Для каждого решения должна быть причина. На данный момент я в Мининфраструктуры не подавал ни одного документа о смене руководства какой-либо железной дороги, кроме ЮЗЖД.

Работа Укрзализныци

О повышении тарифов

Да, тарифы будут расти. Когда именно - станет ясно чуть позднее, после того как закончим обсуждать некоторые изменения в принципах тарификации. УЗ инициировала не только повышение тарифов на 25%, но и определенные изменения в порядке предоставления услуг и расчетов с контрагентами. При действующей системе нет никакой возможности обновлять подвижной состав.

О состоянии инфраструктуры УЗ

Есть определенные проблемы по инфраструктуре, и вследствие этого мы вынуждены снижать скорость поездов. Есть предварительные ограничения на некоторых участках, что подтверждает недостаточное финансирование инфраструктуры Укрзализныци. Но безопасность перевозок контролируется, и непосредственной угрозы жизни пассажиров нет.

О сокращении сотрудников

Вопрос сокращения штата Укрзализныци весьма болезнен. Пока сложно сказать, сколько всего сотрудников будет сокращено. Но сбалансировать эффективность работы и количество сотрудников необходимо, и от этого никуда не уйти. Но это никак не связано ни с ЮЗЖД, ни с конфликтом вокруг предприятия.

Реформа предприятия

Об акционировании Укрзализныци

Акционирование УЗ должно произойти в этом году - это первый шаг к реформе предприятия, и очень важный. Сейчас идет процесс оценки имущества, есть определенные ограничения относительно оценки активов УЗ в Крыму и зоне АТО.

О взаимоотношениях с государством

Государство должно пересмотреть принцип взаимоотношений с Укрзализныцей. Мы должны или платить меньше налогов, или получать дополнительные платежи от государства за ту работу, что мы делаем. Тогда можно будет сгладить негативные эффекты, стабилизировать неустойчивое финансовое состоянии УЗ.

О переизбытке управленцев

Есть определенные перекосы в управлении Укрзализныцей. Сейчас это пирамида, но очень высокая. Она должна быть совсем другой. В нынешней системе очень большая нагрузка на линейных работников, а в центре создалась значительная прослойка руководителей, не добавляющих компетентности и эффективности работе УЗ. Это звено, где процветает сватовство и кумовство, и его нужно ломать, упрощать управление. Оно отвечает лишь за технологическую передачу решений сверху вниз.

Личное

О миллионе долларов в ванне

У меня есть справка, я предъявлял ее правоохранительным органам, о том, что в свое время у меня лежало более миллиона долларов на счетах в банке. И пускай кто-то скажет, что я неправильно поступил, сняв эти деньги со счетов в Дельта Банке! Сделал ли я ошибку, сняв их со счета и передав на хранение в более безопасное место - в СБУ?