Отдых для босса: как можно забыть о делах и уехать на море
stasyurasow

Летний отпуск может оказаться для предпринимателя одним из наиболее сложных периодов управления бизнесом. Как сделать так, чтобы на фирме все работало как часы, а бизнесмен хотя бы пару недель спокойно потягивал коктейль где-нибудь на пляже? Без ущерба для производства.

Как правило, мало кто из владельцев небольших бизнесов вообще может себе позволить полностью отключить связь и уйти в нирвану хотя бы на полмесяца хотя бы раз в году. Поэтому предприниматели придумывают разные способы, как управлять своим делом удаленно.

Помогают ли они? Редакция LIGA.net постаралась это выяснить.

Немного практики

"Мне когда-то предлагали такую технологию: на каждую бутылку ставится датчик. И бармен четко наливает 50 грамм. Но, я думаю, тут тоже бы нашли, как выкрутиться. А стоимость системы была бы существенный", - вспоминает основатель Sepia Pub Евгений Грабов.

По его словам, бар на удаленном контроле оставлять проблематично, всегда нужно оставлять доверенное лицо. "Факапы чаще всего с посетителями. Для таких нужен нормальный администратор, который может разрулить ситуацию на месте", - поясняет предприниматель.

С надзором непосредственно за сотрудниками дела обстоят сложнее. Можно, конечно, установить камеры наблюдения в зале. Но все равно они не снимут основных вопросов во время отсутствия владельца. "Как ты увидишь, что бармен наливает 35 вместо 50 грамм? Когда я уезжал, то понимал, что начинают просто больше воровать. Скажем так: это добавочная стоимость к твоему отдыху или удаленке", - шутит Грабов.

Читайте также - Пиши пропало: Как не оттолкнуть клиента текстом на сайте

Как выяснилось, покинуть наблюдательный пост на несколько недель не всегда может не только владелец физического бара, но и предприниматель, занимающийся делом, казалось бы, не имеющим четкой привязки к местоположению. PR-бизнесом, например. Как рассказывает Ольга Ваганова, которая недавно ушла с должности PR-директора StarLightMedia и взялась за управление несколькими проектами по пиару, уход в отпуск для нее - это вовсе не вопрос того, что "система должна продолжать работать без директора".

"Это вопрос, спокойно ли переживут проекты заказчика период моего физического отсутствия и сниженной рабочей активности. То есть, они сами должны быть в периоде сниженной рабочей активности. Не должно быть подготовки к ивентам, запусков, событий. Репутационных кризисов не должно быть", - подчеркивает она. "Нельзя внедрять перед отпусками и перед отъездом руководства систему постановки задач. Она должна внедряться плавно и системно", - добавляет руководитель студии Life Design Руслан Дворковой. Ведь, по его словам, почти всегда, будет сопротивление у команды. Люди не любят перемен. Сотрудники часто думают, что и так нормально работали.

Выручают ли онлайн-сервисы?

"Наладить процессы с помощью одних лишь мобильных средств, не находясь физически на месте, сложно", - говорит директор центра психологической диагностики и когнитивной реабилитации NeuroFlex Ольга Орел. Но для повседневного рутинного ведения и контроля бизнеса, по ее словам, вполне хватает продуктов Google: онлайн-хранилище, почта, календарь, таблицы, документы, формы. "Там все - от документооборота до управленческого учета и планирования. Главное - всегда под рукой на смартфоне или ноутбуке", - подчеркивает она.

Читайте также - Команда из самых нужных: что можно отдать на аутсорсинг

Помимо Google, для удаленной работы украинские предприниматели используют различные программы и приложения. Например, управляющий партнер Retail Community Юлия Белинская говорит, что ее команда решает рабочие вопросы через сервис Slack. “Мне нравится, что можно работать и через браузер, и через приложение. Можно общаться всем вместе. И тет-а-тет. Обмениваться файлами", - делится она пользовательским опытом.

Ольга Орел сейчас тестирует для управления проектами и задачами приложение Asana. "Мне нравится, что можно создавать и настраивать to-do`s внутри команды в считанные секунды", - подчеркивает она.

Три важных совета

Для того чтобы бизнес был самодостаточным и мог работать в отсутствие ключевых ЛПР (лиц, принимающих решение), нужно проделать хорошую домашнюю работу нескольких направлениях. Заместитель директора Бюро политических коммуникаций Роман Иванов дает три дельных совета:

1. Начать нужно с себя. Многие управляющие собственники относятся к бизнесу как к своему ребенку. Таким бизнесменам потребуется время и немало усилий на принятие факта, что предприятие справится без его чуткой поддержки 24 часа в сутки. Уметь делегировать - важный навык.

2. Техническая сторона вопроса: нужно распределить ответственность за принятие решений между сотрудниками. Все в команде должны четко знать свои полномочия и действия в той или иной стандартной ситуации. Горизонтальные коммуникации должны работать как часы.

3. К нестандартным ситуациям нужно готовиться в тот момент, когда сотрудник проходит собеседование на предприятие. В компании должно быть несколько человек с гибким мышлением, не боящихся брать на себя ответственность в сложные моменты Подбор людей, на которых можно положиться, пожалуй, одна из самых сложных задач для любого управляющего.

"Самое главное в отстройке бизнеса для удаленного управления - это проработка мотивации команды. У сотрудников должно быть желание добиваться результатов. Одним кнутом не получится добиться больших успехов", - резюмирует Руслан Дворковой.

И не забываем о новых мобильных технологиях. Ведь сейчас уже существует достаточно большое количество проверенных онлайн-сервисов таких как Google Docs, Jira, Slack, которые позволяют решать часть задач одним кликом.