Квартал свободы: что изменилось для потребителей газа за три месяца работы газового рынка
Фото - Depositphotos.com

1 ноября украинский газовый рынок для населения отметил маленький юбилей — три месяца работы. Свобода потребителей в выборе поставщика услуг подтолкнула последних побороться за клиента, и в газовую сферу буквально ворвались диджитализация и клиентоориентированность. Главное: клиенту больше не нужно "ходить" за поставщиком, чтобы решить свои вопросы. В том числе — и чтобы выбрать и подключить нового поставщика. 

Что еще изменилось для потребителя за последние три месяца? LIGA.net в партнерстве с Федерацией работодателей нефтегазовой отрасли решили напомнить о главных преимуществах газовой реформы в стране, которая произошла 1 августа 2020 года.  

Поставщик газа, как интернет провайдер: сменить – не проблема! 

Итак, рынок газа для населения в Украине работает с 1 августа 2020 года. С этого дня государство больше не регулирует цены на газ для населения в стране, а сами украинцы — могут свободно менять газового поставщика, которых сегодня уже более 50.

Это дало потребителю возможность самостоятельно выбирать лучшие для себя предложения: выгодные цены, удобный сервис и хорошие условия оплаты. 

И если раньше процесс перехода от одного поставщика к другому занимал до 100 дней (!) то с газовой реформой, "сменный" период сократился до трех недель.

Переход теперь происходит автоматически, без какого либо участия потребителя. Все, что он должен будет сделать – подать заявку на смену поставщика и предоставить новому "провайдеру" все необходимые документы: паспорт идентификационный код, EIC-код и бумаги на право собственности квартиры.

На рынок вышли новые поставщики: где их искать?

Одно из преимуществ полноценного рынка — конкуренция. Еще до 1 августа населению поставляли газ всего 37 компаний, большая часть из которых — так называемые газсбыты. Это монопольные поставщики газа во всех областях страны.

Но уже к концу октября у газсбытов появились 18 новых конкурентов. В списке новых игроков – от ГК Нафтогаз Украины до поставщиков электроэнергии — YASNO, ETG.UA и TAS Energy.

Таким образом, у населения уже сегодня есть выбор: остаться у газсбыта или уйти к трейдеру, опираясь на их акции и тарифные планы.

Предложения поставщиков и условия оплаты за газ потребитель может мониторить в мобильном приложении "Энергетика онлайн" (в App Store и Google Play), на портале "Газотека" и на сайте консультационного центра Газправда. 

С помощью новых интернет-платформ он также может жаловаться на недобросовестного поставщика энергетическому регулятору — Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, и получить консультацию, как бороться с их махинациями и нарушением прав потребителя.

Предложения поставщиков: тарифы и акции на зиму

Традиционно в отопительный сезон цена на газ растет из-за повышенного спроса. Но уже летом, когда спрос угасает — цены снова откатываются назад. По такому принципу работает газовый рынок Европы, и Украина не исключение. 

По правилам рынка, газопоставляющие компании должны раскрывать цены на газ для потребителей за пять календарных дней до месяца поставки. Это дает им возможность изучить предложения, сравнить цены и при желании перейти к другому поставщику.

Какие цены предлагаются населению в ноябре? Полный список предложений изображен на картинке ниже, но в целом в зависимости от поставщика стоимость газа для домохозяйств в ноябре будет в пределах 6-9 грн за кубометр.

Самое дешевое предложение — у компании Megawatt и ГК Нафтогаз Украины, самое дорогое — у газсбытов Запорожья, Николаева и у Полесьегаз.

Квартал свободы: что изменилось для потребителей газа за три месяца работы газового рынка
Графика – gazpravda.com.ua

Однако при желании потребитель может даже сэкономить, если решит перестраховаться от роста цен в будущем. Специально для этого поставщики разработали "зимние акции", которыми предлагают потребителю зафиксировать тариф на газ от 6 до 12 месяцев. Цены — от 4,5 до 7,25 грн за куб.

Подробней об условиях и предложениях поставщиков вы можете узнать ниже: 

Квартал свободы: что изменилось для потребителей газа за три месяца работы газового рынка
Графика – gazpravda.com.ua

Офлайн и онлайн возможности сменить газового поставщика

Конкуренция – двигатель прогресса. И немаловажный вклад она делает в развитие сервисных услуг. 

Крупные розничные сети в Украине уже давно используют этот подход для увеличения маржинальности бизнеса. Например, в банках можно купить страховой полис, а на кассе продуктового магазина — пополнить счет мобильного телефона или оформить доставку продуктов на дом.  

В итоге довольными остается каждая из сторон: компания получает конкурентное преимущество и дополнительный доход, а клиент — полезный продукт или услугу в режиме здесь и сейчас.   

С недавних пор законы конкуренции действуют и на газовом рынке. Еще не так давно потребитель мог получать газ от поставщика только по региональному принципу в зависимости от области. Чтобы сменить газового поставщика он должен был обратиться в центр обслуживания клиентов и пройти долгий и нередко сложный процесс перехода от одного к другому "газовику".

Сегодня этот подход постепенно уходит в прошлое. Вместо центров обслуживания появляются онлайн-платформы, где потребитель всего за несколько минут может оформить заявку на подсоединение к тому или иному поставщику, независимо от места жительства. 

Это в свою очередь принципиально меняет сервисный подход: принцип "проблемы клиента с коммуналкой — это проблемы клиента" больше не работает, поскольку в любой момент он может уйти к конкуренту. 

И хоть на рынке все еще есть компании, которые используют центры обслуживания клиентов, многие игроки предпочитают более экономичный и оригинальный метод обслуживания потребителей. 

Пример – партнерские программы Нафтогаза с банками ПУМБ (смена поставщика в отделениях банка) и ПриватБанк (на сайте Приват24).

В частности, потребитель может стать клиентом Нафтогаза пока через 53 отделения ПУМБа в десяти областях страны на Западе и на Юге Украины. Для этого ему нужно прийти в отделение банка с паспортом, идентификационным номером, EIC-кодом и документом о праве собственности на жилье.  

Но в случае с Приват24 все может быть гораздо проще и быстрее. Чтобы стать клиентом Нафтогаза потребитель должен подать заявку на "сотрудничество" с компанией через сайт Приват24 и подписать ее своим Smart ID (электронная идентификация личности, подробнее тут). 

Далее сервис позволяет контролировать поставки онлайн и оплачивать услуги через Приват24.

Данный материал подготовлен в рамках партнерского проекта ProГаз, при поддержке Федерації роботодавців нафтогазової галузі