Борьба с "серыми" ставками на спорт: Нидерландам удалось
depositphotos

Нидерландский регулятор азартных игр KSA Sports Betting Intelligence Unit (SBIU) опубликовал отчет о полученных в 2023 году уведомлениях о договорных матчах. Отчет демонстрирует 85-процентное падение количества сообщений по сравнению с предыдущим годом: с 40% в 2022 году до 6% в 2023-м.

Согласно отчету, о котором пишет Focus Gaming News, было зафиксировано три случая необычных схем ставок; один случай, когда игроки делали ставки на игры, в которых они участвовали; один случай, когда предлагали ставки на событие, не утвержденное в белом списке KSA; и одно сообщение о запрещенном беттинге.

Регулятор действует как контактное лицо для провайдеров спортивных ставок и осведомителей. Инспекторы организации обязаны осуществлять мониторинг договорных матчей и передавать информацию национальному подразделению финансовой разведки для расследования в соответствии с законом о предотвращении отмывания денег и финансировании терроризма.

Регулятор заявил, что пока радоваться рано, поскольку существует вероятность того, что операторы не осознают своей обязанности информировать KSA и правоохранителей о подозрениях в проведении матчей.

По данным KSA, на январь 17 операторов Нидерландов имеют лицензию на осуществление ставок на спорт, а 13 — на проведение прямых трансляций.