Игорный бизнес за полгода 2023-го уже уплатил в 4 раза больше налогов, чем в 2022 году

За пять месяцев этого года компании, работающие онлайн в сфере игорного бизнеса, уплатили в четыре раза больше налогов, чем за весь 2022 год, говорится в сообщении Бюро экономической безопасности.

По состоянию на 1 июня 2023 года компании уплатили более 2,2 млрд грн, тогда как за весь 2022 год эта сумма не превышала 550 млн грн.

Такое увеличение поступлений в Государственный бюджет Украины – результат слаженного сотрудничества Бюро экономической безопасности, СБУ, прокуратуры и НБУ по выявлению схем уклонения от уплаты налогов через манипулирование платежами и сокрытие их реального назначения.

Самая распространенная схема уклонения ― мискодинг, когда указывается не код платежа, относящийся к транзакциям по азартным играм, а смежный, по которому налоги значительно меньше. Как результат, за 2021 год онлайн-казино уплатили лишь 34,5 млн грн налогов. В 2022 году после расследования БЭБ сумма выросла до 549,7 млн грн.

Схему с мискодингом, по данным БЭБ, организовали должностные лица ряда банков, через основной из которых прошло около 20 млрд грн.

Правоохранители установили, что размер неуплаченных налоговых платежей компаниями, задействованными в схеме, составил более 1,3 млрд грн.