Из-за бюрократии австралийский пенсионер потеряет больше денег, чем выиграл в лотерею
Крейг Хилл з дружиною. Фото The Sun

Крэйг Хилл из Брисбена в октябре выиграл более 55 000 евро, но оказалось, что половину денег придется отдать. Узнав о победе, пенсионер ожидал, что по-прежнему сможет рассчитывать на надбавку по уходу за женой в размере 3500 евро в месяц в течение следующего года, пишет The Sun.

Однако местная служба соцобеспечения Centrelink решила иначе и внесла Крейга в список профессиональных игроков. Теперь его ежемесячные призовые рассматриваются как доход, а не лотерейный приз.

"Если бы я выиграл одноразовую выплату в размере 55 000 евро, это была бы круглая сумма. Но если буду получать ежемесячные выплаты, их будут считать доходом от азартных игр", ― говорит бывший учитель английского в австралийских тюрьмах.

Поэтому пенсионеру уменьшили помощь по социальному обеспечению до 460 евро на две недели. В итоге ежемесячный семейный доход сократился более чем на 1700 евро. В год это более 20 000 евро.

Победитель лотереи не согласен с тем, что один лотерейный приз считается выигрышем и другой доходом.

Он уволился с работы в исправительном центре Таунсвилла 2019 года из-за посттравматического стрессового расстройства, вызванного работой с осужденными.

Австралийские власти назначили ему ежемесячную пенсию, но теперь из-за выигрыша лотереи он потеряет больше, чем раньше платило государство, так как и на следующий год ему могут назначить сокращенное пособие.