Кризис не помеха. Украина остается в ТОП-5 экспортеров агропродукции в ЕС
Фото: depositphotos.com

Украина из-за пандемии коронавируса несколько уменьшила объемы сельскохозяйственного экспорта в ЕС, но сохранила место в ТОП-5 крупнейших экспортеров в Евросоюз. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии о результатах сельскохозяйственной торговли ЕС в январе-мае 2020 года.

Перечень стран происхождения агропромышленной продукции, которая импортировалась в ЕС в течение прошлого периода в пять месяцев, включает Великобританию, Бразилию, США, Украину и Китай. На эти страны приходится почти 40 процентов от всего объема сельскохозяйственного импорта в 27 стран ЕС.

Согласно данным, Украина поставила в ЕС 5,8 процентов от общего объема сельскохозяйственного импорта на сумму 7033 миллионов евро в 2019 году (по сравнению с 5416 миллионов евро в 2018 году). В условиях пандемии за период с января по май 2020 года объем украинского экспорта в ЕС снизился на 217 миллионов евро (-7,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Нажмите, чтобы увеличить:

Кризис не помеха. Украина остается в ТОП-5 экспортеров агропродукции в ЕС
Инфографика: ec.europa.eu

При этом Украина находится на 15-й позиции в списке крупнейших потребителей европейской импортной сельскохозяйственной продукции с показателем 1,4 процента от его общего объема.

В прошлом году Украина импортировала сельскохозяйственных товаров из ЕС на сумму 2 455 миллионов евро (2039 миллионов евро в 2018 году. За первые пять месяцев текущего года Украина использовала импортируемую продукцию происхождением из ЕС на сумму 1 147 миллионов евро (рост на 166 миллионов евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или +16,9 процентов).

Нажмите, чтобы увеличить:

Кризис не помеха. Украина остается в ТОП-5 экспортеров агропродукции в ЕС
Инфографика: ec.europa.eu

Общий объем торговли сельскохозяйственной продукцией в ЕС, включая экспортные и импортные операции, достиг показателя в 128, 5 миллиардов евро (рост на 1,6 процента по сравнению с январем-маем 2019 года).