Украина сократила экспорт томатов до исторического минимума
Фото - iStock/Global Images Ukraine

С начала текущего года Украина снизила свое присутствие на международном рынке тепличных томатов до минимальных показателей за всю историю независимости страны. Об этом сообщает пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) со ссылкой на данные таможенной службы.

В частности, за январь-сентябрь 2018-го Украина экспортировала лишь 10,7 тыс.тонн томатов, что почти на 30% меньше, чем за такой же период прошлого года. В денежном эквиваленте поставки указанной продукции сократились на 20% и составили около $8 млн. Для сравнения, за девять месяцев 2017-го Украина экспортировала 15 тыс. тонн томатов на сумму более $10 млн, отмечают в УПОА.

В то же время импорт томатов в Украину с начала года увеличился довольно существенно - в 1,7 раза, как в натуральном выражении, так и в денежном показателе, утверждает ассоциация.

В частности, за январь-сентябрь 2018 года Украина закупила на внешнем рынке почти 48 тыс. тонн томатов на сумму $30,8 млн, что стало рекордным результатом за всю историю независимости.

По данным Минагрополитики, за январь-август 2018-го экспорт продукции аграрного сектора составил $11,5 млрд или 37,3% от общего экспорта Украины.

В тройке лидеров экспорта украинских аграрных и пищевых продуктов остаются зерновые культуры, масло и семена масличных культур.

Ключевыми покупателями в региональной структуре экспорта являются страны Азии - с долей 43,6%, Европейского Союза - 31,4% и Африки - 13,3%.