Падение промпроизводства ускорилось

Промышленное производство в Украине в мае 2013 года упало к аналогичному периоду прошлого года на 9,3%, с начала года падение составило 5,2%, в мае по сравнению с апрелем также отмечено сокращение - на 5,6%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение в добывающей промышленности составило 4%, в январе-мае также отмечено падение на 1,2%, по сравнению с апрелем 2013 года производство упало на 0,5%.

В обрабатывающей промышленности объемы производства в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 12,7%, в январе-мае падение составило 7,3%, по сравнению с апрелем производство упало на 6,7%.

В производстве химических веществ и химической продукции в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено падение на 16,2%, в январе-мае - на 18,4%, по сравнению с апрелем отмечено падение на 2,1%.

В металлургии и производстве готовых металлических изделий в мае по сравнению с маем прошлого года падение составило 11,2%, по сравнению с январем-маем прошлого года производство упало на 7,9%, по сравнению с предыдущим месяцем объемы производства упали на 5,6%.

В машиностроении в мае по сравнению с маем 2012 года зафиксировано падение на 18,1%, в январе-мае к аналогичному периоду прошлого года - падение на 14%, по сравнению с апрелем производство упало на 13,9%.

Напомним, в апреле 2013 года промышленное производство упало к аналогичному периоду прошлого года на 2,2%. В марте падение промпроизводства составило 5,2%, в феврале - 6%. Примечательно, что падение производства фиксируется уже 12 месяцев подряд.