Бизнесмен года на ЛІГА.net: названы победители в семи номинациях

Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ подвело итоги голосования в рамках спецпроекта Бизнесмен года-2013. Читатели портала ЛІГА.net выбрали самых инновационных, стойких, щедрых и изворотливых бизнесменов страны, а также выразили свое отношение к предпринимателям, сумевшим воспользоваться инсайдерскими возможностями и лоббизмом . За период голосования, с 20 ноября по 26 декабря, число уникальных просмотров достигло 70 тысяч, количество проголосовавших - около 8 тысяч. 

Несмотря на пользовательский, а не экспертный характер голосования, его результаты в целом отражают украинскую специфику успеха в бизнесе.

Напомним, по результатам опроса 13 экспертов, был сформирован шорт-лист украинских бизнесменов, состоящий из 22 персон в семи номинациях. Все они были действующими лицами главных деловых новостей уходящего года. Приводим победителей, набравших наибольшее количество читательских голосов в семи номинаций. 

Все результаты голосования 

Покупатель года

В этой номинации эксперты назвали бизнесменов, выгодно купивших активы - с диcконтом, премией за контроль, долю рынка и т.д. Больше всех голосов набрал владелец группы СКМ Ринат Ахметов. Самый богатый человек страны подтвердил репутацию основного потребителя стратегических активов и целых сегментов национального рынка. За него проголосовали 30,2%  читателей портала ЛІГА.net, принимавших участие в голосовании. В октябре СКМ (уже владеющая оператором life:) и Vega) завершила сделку по покупке Укртелекома - монополиста на рынке фиксированной связи, одного из лидеров на рынке интернет-услуг и единственного владельца 3G-лицензии в Украине. На приватизационном конкурсе в 2011 году концерн EPIC приобрел 92,79% акций Укртелекома за 10,575 млрд.грн. По мнению аналитиков, СКМ выкупил у EPIC акции Укртелекома за 7-9 млрд.грн. Не намного отстал от Ахметова лидировавший на протяжении первых двух недель голосования владелец Дельта банка Николай Лагун (25% голосов), который поглотил три банка в в уходящем году.

Примечательно, что номинированный большинством экспертов на победу в категории "Покупатель года" официальный собственник группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко, по результатам голосования пользователей занял третье место и не победил ни в одной из номинаций проекта.

Продавец года

Валерий Хорошковский с результатом 65,25% стал победителем номинации "Продавец года". В ней были представлены бизнесмены, выгодно продавшие свои активы. В феврале компания K.H. Media limited, принадлежащая Хорошковскому, заключила соглашение о продаже 100% акций компании Inter media group limited, исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд. Покупателем группы выступила компания GDF Media limited, принадлежащая Дмитрию Фирташу. 20% группы досталось главе администрации президента Сергею Левочкину.

Борис Ложкин, экс-владелец UMH, которого на роль продавца года прочили многие эксперты, значительно отстал от Хорошковского, по мнению читателей портала (23% голосов). Часть экспертов (и читателей) отнесли Ложкина к номинации "Испытание года", считая сделку по продаже UMH не добровольной.

Удача года

Самым удачливым и изворотливым бизнесменом, по мнению 29,26% проголосовавших, в 2013 году стал Игорь Коломойский. Аналитики считают, что совладелец ПриватБанка успешно избавился от серьезной репутационной и долговой проблемы - авиакомпании АэроСвит. Перевозчик на момент банкротства обслуживал более 80 международных направлений, но при этом задолжал кредиторам более 4 млрд.грн. при общей балансовой стоимости активов в 1,5 млрд.грн. По словам экспертов, олигарх, избавившись от проблемных активов, сформировал новый авиахолдинг (в который помимо МАУ, неофициально входят Днипроавиа и Windrose), который получил большинство выгодных направлений обанкротившегося авиагиганта, но уже без его долгов. Кроме того Коломойский сумел сохранить крупные медиа активы (прежде всего "1+1") во время тотальной скупки СМИ провластными группировками. 

Дипломат года

Победу в номинации "Дипломат года" одержал Петр Порошенко. По мнению 68,9% проголосовавших, его бизнес устоял в противостоянии с госорганами и силовиками. Порошенко знаком с дипломатической деятельностью не понаслышке. В частности, в 2013 году на корпорацию бывшего министра иностранных дел - Roshen - обрушился легендарный Роспотребнадзор, якобы нашедший в продукции украинских фабрик компании вредные вещества. Решить проблему российских запретов пока не удалось, однако украинские кондитеры имеют богатый опыт реагирования на российские ограничения. Гораздо сложнее обстоит дело с украинским Миндоходов, возбудившим 10 уголовных дел против корпорации. Сам Порошенко считает отношения с украинским государством большей проблемой, чем атаки Роспотребнадзора. А после того как собственник Roshen стал одним из лидеров Евромайдана, совершенно очевидно, что навыки дипломата и политика еще не раз пригодятся бизнесмену Порошенко. 

Стартап года

В номинации "Стартап года" с самого начала велась напряженная борьба между сторонниками Дмитрия  Афанасьева (GO2) и Валериии Бородиной (Ohmylook, сервис проката одежды и аксессуаров), лидировавшей практически до конца голосования. В итоге с небольшим перевесом вперед вырвался проект Афанасьева, набрав 42,34% голосов (против 33% у проекта Бородиной).

GO2 - платформа для путешественников, которая объединяет тех, кто путешествует и готов делиться своими впечатлениями и опытом с другими, и тех, кто ищет идею поездки. Первые, отмечают аналитики, получают деньги, славу, социальную значимость, вторые - маршруты для отпуска.

Стоит отметить, что IT-эксперты назвали стартапами года Petcube (Андрей Клен - креативный директор, Александр Нескин - СTO, автор идеи, Ярослав Ажнюк - СEO), а также проекты Александра Адарича - Фидобанк, Фидомобайл, Фидомаркет. Аргументация экспертов основывалась на объемах инвестиций и уровне программно-аппаратной разработки продуктов. Очевидно, пользовательский характер голосования повлиял на то, что в лидерах оказались доступные уже сегодня потребительские сервисы. 

Меценат года

Репутационные проблемы, с которыми столкнулись близкие к власти представители крупного бизнеса, вынужденные публично дистанцироваться от насилия над участниками Евромайдана, повлияли на динамику голосования в этой номинации. Всего на один голос Ринат Ахметов опередил Виктора Пинчука, Интерпайп) в номинации "Меценат года". Владелец СКМ набрал 46,76% голосов. Личный благотворительный фонд Ахметова Развитие Украины третий год реализует несколько гуманитарных проектов. Один из проектов фонда - "Телемедицина". Например, в Киеве, в передвижном комплексе можно бесплатно и анонимно пройти комплексную диагностику у гинекологов-онкологов и обследовать грудную железу. В Бурштыне, Ивано-Франковская область, жители города могут бесплатно получить видеоконсультацию в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова. В Донецкой области работает проект "Телемедицина во фтизиатрии".

Испытание года

Петр Порошенко, с результатом 59,87% голосов, с большим отрывом опередил 8 бизнесменов еще одной категории - "Испытание года". В ней были представлены бизнесмены, потерявшие долю рынка, бренды или бизнесы в результате политической конъюнктуры и давления государства, ошибочных рыночных стратегий, корпоративных конфликтов. Порошенко, похоже, был выбран россиянами в качестве показательного примера: что будет после ассоциации с ЕС с украинским бизнесом, продающим товар в Россию. 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Российская инспекция украинских заводов компании закончилась взаимными обвинениями. Украина уже обратилась во Всемирную торговую организацию, по поводу кондитерского спора. Пока экспорт компании в РФ закрыт, а потери корпорации могут составить до $200 млн. выручки в год.

Судя по срыву евроассоциации, промышленное и сырьевое крыло Партии регионов российский урок усвоило. А Порошенко, несмотря на очевидные потери в бизнесе, вызванные солидарным давлением российских и украинских госорганов, остался сторонником сближения с ЕС и поддержал порыв сотен тысяч сограждан, вышедших на Майдан.