Вице-президент корпорации УкрАвто Олег Папашев в интервью BIZ.liga.net рассказал о том, зачем защищать ЗАЗ от импорта, как долго украинцы будут ездить на Ланосах и почему крупнейшие автоконцерны размещают производство в России, а не в Украине.

- Сегодня в Украине активно обсуждается введение заградительных пошлин для импорта авто. Какой в этом экономический смысл?

- Любое государство стремится создать такие условия на рынке, которые, в первую очередь, предоставляют преимущества для национального производителя. Национальный производитель создает товар, благодаря которому формируется заработная плата работников, жителей страны. Добавленная стоимость создается в производстве, соответственно здесь формируются основные поступления в бюджет, в других сферах идет перераспределение средств. Вот экономический смысл защиты рынка.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

Украина 2,5 года назад вступила в ВТО, взяв на себя определенные обязательства по снижению таможенной пошлины. С другой стороны, у государства есть такое достояние, как внутренний рынок, на котором происходит обмен товара на деньги, в результате которого возникают налоги. И чем лучше организован рынок, тем больше налогов поступает в казну. Для увеличения объема рынка нужно увеличить зарплату, тогда больше человек сможет больше покупать, возрастет товарооборот, а для этого необходимы рабочие места на производственных предприятиях, выпускающих востребованную на рынке продукцию.

Мы не говорим о том, что есть какой-то эфемерный национальный автопроизводитель, которого нужно поддерживать и защищать, как например делает Россия, вкладывая средства в АвтоВАЗ.

Нужно защитить страну путем создания производства, в том числе и автомобильного. Для этого нужно, чтобы к нам пришли и создали производство крупнейшие мировые автоконцерны.

- Ваши оппоненты говорят о том, что при введении пошлин цены на импортные автомобили вырастут процентов на 30, внутренний рынок законсервируется, а конкуренция сойдет на нет.

- У нас есть три категории интересов - покупатель, государство и производитель. С точки зрения обывателя - повышение пошлин - это безобразие, нарушение его прав. На потребительском уровне он будет выступать за снижение налогов, так как это повлечет за собой снижение розничных цен. Государству важно сохранить и увеличить количество рабочих места и собирать как можно больше налогов. Производителю необходим высокий уровень зарплаты рабочего, тогда можно будет продать больше товара, в том числе и того товара на который будет большая пошлина и соответственно более высокая цена.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

Мы не говорим о рынке потребления, мы говорим о защите рынка труда, создании таких условий, которые позволили бы производственному рынку развиваться в Украине. Сегодня на этом рынке условия самые плохие. Сюда никто не хочет идти развивать производство. Идут в Россию, потому что там созданы условия для того, чтобы наращивался капитал. Это решение российского правительства. Создав условия иностранным компаниям для производства россияне решили другую проблему - за счет этих средств созданы рабочие места для собственных граждан.

- Что нужно сделать, для того чтобы инвестору было выгодно вкладывать деньги в развитие производства в Украине?

- Инвестор который получает деньги от производства будет их вкладывать в ту страну где есть наибольшая отдача, а она будет формироваться за счет выгодных условий создания производства.

Например можно осуществлять льготное кредитование. В Америке или в Европе сегодня можно получить кредит на производство под 1-2%, а не под 10-12% в иностранной и 15-18% в национальной валюте, как у нас. Можно подумать о том, чтобы не облагать налогом создание рабочего места, отменить НДС на ввоз оборудования для автомобилей, помочь инвестору в создании инфраструктуры производства.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

Помощь может быть прямой, как на АвтоВАЗе, когда власти дотируют предприятие, а может быть опосредованной, как в большинстве стран, включая Китай. Там на неосвоенной территории выделяется участок земли. Затраты по обеспечению коммуникаций и логистики берет на себя государство, остальные средства вкладывает инвестор. В результате инвестиционный проект может удешевится до 50%. Куда пойдет капитал? Конечно на такие условия.

- Почему Украина не берет на вооружение этот опыт?

- На это сложно ответить, возможно также и потому, что люди, отвечающие за расследование импорта, не заинтересованы прямо в развитии автомобильного производства.

- Объясните, каким образом авто известных марок за рубежом, стоит дешевле, чем собранный в Украине Lanos? Например, Reanult Twingo или Peugeout 207 можно купить во Франции за 10 тыс. евро, а Toyota Yaris в США в районе $10 тыс.

- Сегодня найти в мире автомобиль дешевле Ланоса можно только у китайцев. В Америке теоретически невозможно произвести автомобиль дешевле Ланоса.

- Могут ли заградительные пошлины уменьшить цены на авто, произведенные в Украине?

- Естественно. За счет увеличения объемов производства. При введении заградительных пошлин, наша цена останется неизменной, а импортные машины подорожают. Таким образом наша продукция будет пользоваться большим спросом, соответственно затраты на один автомобиль будут меньше и мы сможем снизить конечные цены, еще больше увеличив объемы продаж.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- В России активно создаются альянсы с ведущими мировыми автоконцернами (Reanult/Nissan завершает переговоры о поглощении АвтоВАЗа). Рассматриваете ли ЗАЗ альянсы с иностранцами, например, в виде предоставления украинской площадки для сборки?

- С нашей стороны такой интерес есть, а со стороны мировых производителей нет. Они не видят смысла приходить в Украину, в условиях когда при ввозе оборудования в Украину необходимо платить НДС. Им сегодня проще ввезти готовый товар.

- Почему производители ополчаются на импортеров, а не пробуют, например, вернуть действовавшие до 31 марта 2005 года льготы (нулевой НДС, отсутствие пошлин на машинокомплекты, льготы по акцизу)? У вас нет поддержки в нынешней власти?

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- Действительно автомобилестроители, которые работали в рамках закона о стимулировании, получали льготы, в том числе они были освобождены от уплаты НДС.

Я думаю, что сегодня говорить о льготах, которые были 10 лет назад уже нельзя, потому что страна и экономика ушли вперед. Мы стали членами ВТО, хотим с Евросоюзом создавать зону свободной торговли, поэтому и отношения должны подняться на более высокий уровень.

Сегодня нельзя говорить о каких-то прямых льготах. Можно говорить о создании условий для инвестиционной привлекательности Украины. А для этого нужно повторить то, что сегодня существует в самой Европе: освободить от уплаты НДС ввозимое оборудование и технологии. Мы предлагаем поменять приоритеты, запретив ввозить готовый продукт и разрешив ввозить деньги для его производства, как в России где пошлина на импортные авто составляет 35%.

- Но в России и рынок намного больше...

- Давайте возьмем Чехию. Сегодня там производится наибольшее количество авто в мире в пересчете на одного человека.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- Еще один вариант стимулирования автопрома – госкомпенсации. Будет ли в Украине своя программа "деньги за автохлам", учитывая опыт России?

- Если говорить об этой программе в России, Германии и других европейских странах, там предусматривались прямые бюджетные инвестиции. В Украине таких средств просто нет. Кроме того, в России предусматривалось, что дотацию получает только автомобили национального производителя, но не импорта.

Нам же аргументируют, что Украина согласно требованиям ВТО не может дотировать только национального производителя. Так как в Украине 70% авто импортные, получается, что мы из бюджета должны финансировать рабочие места в Европе. Это нецелесообразно.

- То есть программа "деньги за автохлам" - это изначально утопическая идея для Украины?

- Почему же. Если бы была такая позиция у руководства страны, то можно найти точки соприкосновения с ВТО. Но ее нет, поэтому в ближайшее время вряд ли это будет возможно.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- На каких рынках сегодня представлена продукция ЗАЗа, где ведется производство? Оправдывает ли себя сборка Lanos в Египте? Вы рассматриваете возможность открытия производства в других странах в ближайшее время?

- УкрАвто, как акционер имеет предприятие в Варшаве и в Запорожье. Основные экспортные рынки для готовой продукции произведенной в Украине: Россия, Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Сирия.

В Египет мы поставляем компоненты, составляющие определенный машинокомплект. В прошлом году мы поставили порядка 14 тыс. машинокомплектов. Конечно для нас это выгодно.

- Как обстоят дела по совместному проекту с корпорацией Богдан относительно строительства завода в России?

- Этот проект заморожен.

- УкрАвто по-прежнему заинтересована в нем?

- Выйти из этого проекта - это продать свою долю. Но ее никто сейчас покупать не хочет.

- Какие перспективы этой площадки?

- Пока перспектив нет. Мы находимся в поиске заинтересованной стороны. Аргументов, которые бы позволили нам инвестировать деньги в Россию сегодня нет. Нам негде их взять. Мы сегодня не можем загрузить производство в Запорожье.

- Есть заинтересованные компании?

- Пока нет.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- Почему вы ищете нового инвестора для завода FSO в Варшаве? Он сегодня работает?

- В 2011 году истек срок договора о контрактной сборке между УкрАвто и General Motors. В связи с финансовым кризисом, последними событиями, связанными с банкротством в General Motors, а также определенными проблемами сложившимися на европейском рынке между брендом Chevrolet и Opel, материнская компания приняла решение не продолжать производство Chevrolet в Европе. По их мнению, это ухудшает конкурентную среду для Opel. Поэтому с 1 марта 2011 года на FSO был произведен последний автомобиль и они вышли из проекта.

- У вас там контрольный пакет акций, какая судьба ожидает польское предприятие?

- Будем продолжать поиск партнера.

- Кого вы хотели бы видеть в партнерах? Ходили слухи о заинтересованности в предприятии со стороны Chery, Nissan, индийской Tata, почему не состоялись эти сделки?

- Мы ведем переговоры со многими компаниями и не только из Китая. Но в период кризиса автопроизводители оказались в сложной ситуации, у всех сегодня есть лишние мощности. Пока объемы рынка не вернутся на докризисные позиции и производители не загрузят постоянные производственные мощности очень сложно говорить о расширении.

- Если инвестор не найдется, то завод ожидает банкротство?

- Нет мы этого не допускаем. Законсервируем и будем ждать лучших времен.

- Недавно в прессе появилась информация, что УкрАвто продала часть земли FSO компании Mennica Polska. Какова стоимость сделки? Значит ли это, что предприятие закроется и будет распродаваться по частям?

- Мы действительно продали часть земли FSO, потому что кроме основной производственной площадки на балансе предприятия много свободных от производства территорий, которые мы сейчас и реализуем. Там идет речь об относительно небольших деньгах, но на землю предусмотрены высокие налоги. Поэтому мы хотим освободится от всех непрофильных активов и оставить только активы, связанные с автопроизводством.

Там еще осталось относительно много участков не только в Варшаве, но и по всей Польше. Сейчас на очереди на продажу несколько домов.

- Польское правительство помогает удержать на плаву предприятие?

- Власти Польши оказывают определенное содействие в рамках дозволенного Евросоюзом. Однако они не очень хотят пускать чужих.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- В каком режиме сейчас работает ЗАЗ? Какие модели выпускаются в Украине и какой уровень локализации по основным из них?

- Мы выпускаем три модели: Ланос, Сенс, Шанс, а также ВАЗ 2109/21099, Форца. Со следующего года появится Авео. Уровень локализации от 52%, в тех автомобилях где двигатель и коробка передач импортного производства, у остальных уровень локализации выше.

- Вы будете выводить Аveo на российский рынок?

- Конечно.

- Lanos выпускается уже более 10 лет, планируете обновить или заменить модель?

- Сегодня модель пользуется спросом, а для глубокой модернизации нужны определенные средства. Сегодня ЗАЗ не производит таких объемов, которых было бы достаточно для накопления прибыли, чтобы инвестировать в производство и в модернизацию. Поэтому еще около пяти лет Ланос будет продаваться, а дальше посмотрим.

- Сколько продукции должен выпускать ЗАЗ чтобы производство новой модели или обновление существующей оказалось рентабельным?

- Нужно загрузить порядка 90% от проектных мощностей. Это 120-140 тыс. автомобилей.

- Когда в Запорожье появится новый автомобиль собственной разработки? Над чем сегодня работают дизайнеры ЗАЗа?

- Что касается нового автомобиля, то в ближайшем будущем его ждать не стоит. Сегодня разработка конструкции будет стоить порядка $100 млн. Кроме того, нужно $1,5-2 млрд. чтобы организовать производство этого авто, создать станки и технологические линии. Вот когда мы будем получать такую прибыль, тогда ЗАЗ подойдет к черте перед самостоятельным производством.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

- Сколько стоит лицензия на производство автомобиля?

- Смотря о каком производителе идет речь. На некоторые автомобили китайского производства можно взять лицензию практически бесплатно.

- Сколько стоило получить права Chery на выпуск Forza?

- Мы за лицензию не платили и получили право производить этот автомобиль бесплатно. Наши затраты - организация производства.

- Какая выгода у Chery?

- Они получают в свою сеть в России продукт, который могут беспошлинно поставлять из Украины и продавать там под свои брендомChery Bonus. Эти автомобили там уже продают.

- В минувшем году ЗАЗ представил Lanos с электродвигателем, планирует ли компания продолжать "зеленые" разработки? Когда можно будет ожидать подобный автомобиль на рынке? Сколько мог бы стоить серийный электро-Lanos в Украине?

- Мы в начале 90-х годов уже производили электромобили на базе Таврии. Они поставлялись в Швейцарию и Германию. Эти разработки реализовали в Ланосе, чтобы показать, что потенциально в Украине существует возможность производить электромобили.

УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину

Однако сегодня, пока не поменяется законодательство, смысла производить и продавать электромобили в нашей стране нет.

Для стимулирования перехода населения на электромобили нужны определенные шаги со стороны государства. Например по созданию в наиболее загрязненных районах так называемых экологических зон в которых дозволено передвигаться только на электрокарах.

В Калифорнии например установлены жесткие нормы токсичности, в результате 30% населения используются электромобили. В Европе при продаже электромобиля потребителю возвращается часть затраченных средств, он освобожден от ряда налогов. В некоторых государствах предусмотрены бесплатные парковки, льготный режим заправки от сети в ночное время и прочее. Таким образом потребитель может выбрать между автомобилем с ДВС и электромобилем, учитывая определенные неудобства при его эксплуатации.

- По итогам мая Hyundai вышел на первое место по продажам в Украине, впервые сместив с лидерской позиции АвтоВАЗ. Вы тоже собираетесь обогнать ВАЗ по продажам, или состав первой тройки не изменится в этом году?

- Это первый месяц когда Hyundai вышел на первое место. Большую роль здесь играет обновленная линейка бренда. Я не могу спрогнозировать как изменится расстановка сил, посмотрим. Мы конечно хотим занять первое место, но я представляю УкрАвто и не могу объективно оценивать другие бренды.

- Резюмируя наш разговор скажите, ожидаете ли вы в ближайшем времени реальных шагов от правительства на встречу автопроизводителям и в какие сроки?

- Ожидаю, но в ближайшее время радикальные меры маловероятны. Сегодня у правительства есть одна реальная возможность - воспользоваться правом члена ВТО и ввезти ограничительную пошлину в результате спецрасследования на определенный период.

Денис КАЦИЛО