Даже если расследование в отношении автомобильного импорта, которое проводит Минэкономики, завершится решением об установлении временной ввозной пошлины, это не особо отразится на работе Geely в Украине. В таком случае один из крупнейших китайских автобрендов просто вернется к крупноузловой сборке.

О том, почему украинский рынок важен для китайского автопрома, какие модели Geely будут собирать в Украине, а также о том, когда у бренда появятся первые электрокары, в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал заместитель генерального директора Geely International Corporation, директор по торгово-экономическим отношениям в европейском регионе Ян Сяолинь.

- Geely выводит на рынок новую модель D-класса. Какие у вас ожидания в этом сегменте, в частности, в Украине?

- Изначально сегмент D в Украине представлен небольшим количеством машин, поэтому мы рассчитываем на продажи этой модели на уровне 70-100 автомобилей ежемесячно. Целевая аудитория - это молодые люди и люди среднего возраста.

- До конца года у вас в Украине еще две презентации – седана С-класса Geely SL и кроссовера MK Cross. На какие результаты вы рассчитываете в этих сегментах?

- Из всех новинок, которые Geely представит в этом году, основная ставка делается именно на Emgrand EC7. Этот автомобиль с 2009 года продается в Китае, и мы примерно понимаем его возможности. По другим моделям пока сложно что-то прогнозировать. Мы хотим увидеть реакцию украинских потребителей на EC7.

Помимо названых вами моделей, в августе в Украине появится Emgrand EC7 в кузове хетчбэк, а в декабре стартуют продажи этой модели с автоматической трансмиссией. Это будет первый автомобиль в линейке Geely с "автоматом".

Для нас Украина является стратегическим рынком. Представляя такое количество новинок и премьер в этом году, мы хотим повысить имидж бренда Geely в Украине и предоставить более широкий выбор из нашего модельного ряда.

- Намерена ли компания выпускать EC7 на Кременчугском автозаводе (КрАСЗ входит в структуру группу компаний АИС, выпускает Geely MK и Geely СК)?

- Да, мы рассматриваем возможность SKD-сборки (технология крупноузловой сборки автомобилей, - ред.) EC7 в Украине, и это произойдет в сентябре-октябре этого года.

- Какова политика Geely относительно локализации производства, учитывая возможное повышение пошлин на иномарки? Интересно ли вам строительство завода здесь, в Украине?

- Даже если в результате расследования, которое проходит в Украине относительно импортируемых автомобилей, будет принято положительное решение (если будет установлена превалирующая доля импорта, в Украине может быть введена заградительная пошлина, - ред.), мы не думаем, что это как-то отразится на нашей работе. Если изменится пошлина - мы просто вернемся к SKD-сборке.

- В Украине сегодня представлено большое количество китайских брендов. Среди них - недавно вышедшие на рынок Lifan и Brilliance. Как вы планируете конкурировать с соотечественниками, учитывая, что эти компании имеют на руках ваш главный козырь - доступную цену?

- Мы не конкурируем с китайскими компаниями, наши конкуренты здесь - это корейские бренды. Хотя мы понимаем, что это автомобили хорошего качества, и мы стараемся учиться у корейских и японских автопроизводителей.

- Сегодня вы собираете в России модель MK (завод Дервейс в Черкесске). Планируете ли вы возобновить производство на Урале (Автомобили и моторы Урала (АМУР))? Или вы все же намерены построить собственный завод в России?

- Мы продолжим свое сотрудничество с Дервейси дальше. У нас нет пока никаких планов по расширению производства или строительству нового завода в России.

- Собирается ли Geely выходить на западноевропейский рынок? Когда стоит этого ожидать?

- Эта модель (EC7) будет представлена в Европе в начале следующего года. Автомобиль изначально разрабатывался для европейского рынка, и он соответствует всем необходимым стандартам качества. Кроме того, у нас есть новая модель - хетчбэк SC 515, продажи которой также возможны в Европе.

- Какова стратегия Geely относительно развития в Восточной Европе?

- Для нас этот рынок является своеобразным плацдармом. Мы хотим посмотреть на реакцию потребителей Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, после чего можно будет более предметно говорить о присутствии в Западной Европе.

- Будете ли вы поставлять на европейский рынок автомобили, собранные в Украине или России?

- Нет, мы будем поставлять уже готовые автомобили из Китая.

- Компания Volvo, которая была приобретена Geely, строит амбициозные планы на 2011 год (продажа 450 тыс. авто по всему миру). Каким образом вы планируете достичь такого показателя?

- Китайскому рынку отведена ключевая роль. Из этих 450 000 автомобилей, 40 000 пойдут на международные рынки, остальные автомобили будут реализованы в Китае.

- Когда Geely выпустит свой первый электрокар? На какой стадии находятся Ваши разработки в этой области?

- Да мы действительно ведем разработку автомобилей с гибридным и электрическим приводом. Однако сейчас мы не можем обозначить конкретные сроки по выходу таких моделей.

Денис КАЦИЛО

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>