Летающее такси и Tesla для бедных: главные автоновинки CES 2018
Фото: inautonews.com
В Лас-Вегасе завершилась 51 ежегодная выставка электроники CES 2018. Помимо сверхтонких и больших телевизоров, смартфонов, бытовой техники и различных гаджетов для виртуальной реальности, на выставке были представлены передовые новинки автоиндустрии и транспорта.

LIGA.net сделала подборку главных транспортных инноваций от мировых брендов представленных на CES 2018. 

Эмоциональный Fisker


Калифорнийская компания Fisker представила серийную версию премиального седана - Emotion. Электромобиль с дверями типа "крыло бабочки" оснащен беспилотным режимом управления четвертого поколения, а его кузов выполнен полностью из алюминия и углепластика. Мощность - 780 л.с., разгон до 100 км/ч быстрее 3 секунд, максималка - 260 км/ч, а одной зарядки хватает на 640 км.

Автомобиль получился немаленьким. По габаритным размерам он превосходит например Porsche Panamera и Tesla Model S: длина - 5085 мм, колесная база - 3019 мм.

Серийное производство Emotion стартует через два года в США. Продажи начнутся в 2020 году. Цена - от $129 900.

Читайте первую часть - От роботов до умного штопора: самые забавные новинки на CES 201

Универсальный микроавтобус E-Palette от Toyota


Toyota продемонстрировала концепт футуристического коммерческого транспортного средства E-Palette. Это видение компанией будущего, в котором электрические автономные транспортные средства станут основой инфраструктуры города. 

Читайте также - Интеллект в машины. Чем удивили японцы на автошоу в Токио

E-Palette - это электрическая платформа-трансформер, которая легко адаптируется к различным образам жизни и потребностям. Например, ее можно использовать в такси, грузо- и автобусных перевозках, каршеринге. Фургон может трансформироваться в гостиничный номер, небольшой магазин, мобильный ларек, офис, или медпункт. Его будут выпускать в трех размерах, длиной 4-7 метров.


Концепт создавался в сотрудничестве с Amazon, Didi, Pizza Hut, Uber и Mazda. Платформу планируют использовать на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.
Умный автомобиль Bosch


Компания Bosch показала, как в будущем транспортные средства будут взаимодействовать с окружающим миром людьми и инфраструктурой. 

Ее концепт всегда подключен к Интернету и соединен по сети с умным домом водителя, а также с локациями, которые он посещает чаще всего. Система позволяет водителям, находясь в электромобиле, забронировать ближайший велосипед или закрыть окна дома, если вдруг начнется дождь. Просто нажав на экран устройства, владелец авто контролирует все объекты своего окружения, интегрированные в умную систему. По расчетам Bosch уже в 2022 году подобные автомобили станут частью"интернета вещей" и будут связываться с другими транспортными средствами и умными домами. 

Персонализированное общение автомобиля с водителем осуществляется через интегрированные в салон ультразвуковые датчики и сенсорные дисплеи. Они реагируют на действия водителя и жесты.



Например, встроенная в руль камера распознает лицо автомобилиста, а система сама регулирует положение руля, зеркал и температуру воздуха в салоне в соответствии с индивидуальными предпочтениями человека. Двигаясь по маршруту, который владелец авто задал еще дома, система  выводит календарь с задачами на день, может загрузить любимый плейлист водителя, или радиостанцию.

Читайте также - Водитель больше не нужен. Топ-10 концептов Франкфуртского автошоу

Также датчики следят за состоянием водителя и реагируют звуковым сигналом, в случае если водитель начинает засыпать. В автономном режиме вождения сидения автоматически сдвигаются назад, превращая салон в лаунж-зону.

Автобус-конструктор


Швейцарская компания Rinspeed представила роботизированный электробус Snap. Компания стала известна благодаря автомобилям, которые могут ездить по озерам и нырять под воду.

Snap же предназначен для использования на обычных общественных дорогах. Футуристический концепт представляет собой беспилотный электрический автобус со съемной пассажирской капсулой.



Роботизированный автопилот управляет автомобилем практически без участия водителя. Во время длительной стоянки, капсулу можно отделить от платформы и использовать в качестве кемпинга, временного жилища, или офиса.

Водородный кроссовер NEXO от Hyundai


Компания Hyundai привезла в Лас-Вегас  водородный кроссовер нового поколения - Nexo. Hyundai серьезно занимается развитием "зеленых" технологий и уже поставляет один из своих электрокаров в Украину. Новый Nexo стал первым из анонсированных 18 моделей с нулевым выхлопом, которые южнокорейский гигант намерен вывести на рынок до 2025 года. 

Силовая установка Nexo включает электромотор на основе топливных элементов, развивающий мощность в 120 кВт (163 л.с.) и 394 Н•м. Время разгона с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) - 9,5 секунд.

Читайте также - Электрокары без налогов. Какие модели ждать в Украине

Заправка водородом занимает всего около пяти минут. Баллоны вмещают 6,35 кг водорода. Заявленный запас хода в американском комбинированном цикле - до 600 км, а по более мягкой европейской методике NEDC - до 800 км. 

Корейцы утверждают, что кроссовер легко выдерживает большие холода и готова к старту уже через 30 секунд при температуре -30 градусов Цельсия. Срок жизни топливных ячеек - десять лет или 160 000 км пробега.

Старт продаж в Корее обещают уже в начале 2018 года.

Byton - Tesla для экономных
Byton-concept-1.jpg
Фото - carnewschina.com

Китайская компания Byton представила в Лас-Вегасе модель - Concept EV. Эксперты уже окрестили новинку недорогой альтернативой кроссоверу Tesla Model X, который продается по цене от $132 000. Стоимость серийной версии Byton Concept EV почти втрое дешевле - от $45 000.

Китайский электромобиль поступит в продажу в начале 2019 году. Предзаказ уже стартовал, оформить заявку можно уже сейчас на сайте производителя. Concept EV будет доступен в двух версиях: с одним и двумя электромоторами. Силовая установка в первом случае развивает мощность в 272 л.с. и может проехать на одной подзарядке до 400 км. Двухмоторная версия выдает 476 "лошадей", запас хода - до 520 км.



Производитель называет свой электрокар Smart Intuitive Vehicle - умным и интуитивно понятным. В передней части салона установлен гигантский цифровой дисплей - во всю ширину фронтальной панели (ширина - 1,25 м). На нем отображается информация от бортовых систем и мультимедийного комплекса.

Читайте также - Революцию в массы. Семь фишек новой Tesla Model 3

В рулевое колесо встроен небольшой 8-дюймовый дисплей, выполняющий роль приборной панели. Вместо традиционных наружных зеркал прототип получил видеокамеры, вместо ручек дверей также установлены камеры, распознающие лица авторизованных пользователей.

"Летающее такси" Volocopter от Intel


Беспилотный Volocopter позиционируется как автономное пассажирское такси. Он создан одноименной немецкой компанией в сотрудничестве с Intel. Пассажирский дрон питается от батареи, его поддерживают в воздухе восемнадцать роторных двигателей и пропеллеров. Пассажирский дрон запитан от девяти аккумуляторных батарей.

Устройство продолжит стабильный полет, даже если 1-2 аккумуляторных блока выйдут из строя. На случай выхода из строя в устройстве предусмотрен баллистический парашют, который безопасно доставит пассажиров на землю.  

Предполагается, что персональное воздушное такси можно будет заказать с помощью мобильного приложения - аналога Uber.