Финская Nokia представила свой первый смартфон на операционной системе MeeGo – Nokia N9. Управление в нем осуществляется исключительно при помощи прикосновений – на передней панели нет кнопок.

Nokia показала смартфон на MeeGo

Отсутствие клавиатуры и кнопки меню на экране позволяет получать прямой доступ к контенту с использованием прикосновений к плавающим иконкам на выпуклом стекле экрана. Три вида рабочего стола предоставляют быстрый доступ к приложениям. При окончании работы с приложением его достаточно перелистнуть, и оно исчезнет с экрана.

Nokia показала смартфон на MeeGo

Nokia N9 получила 3,9-дюймовый AMOLED-экран, изготовленный из устойчивого к повреждениям выпуклого стекла. Корпус Nokia N9 создан из поликарбонатных материалов.

Nokia показала смартфон на MeeGo

8-ми мегапиксельная камера Carl Zeiss с сенсором автофокуса может снимать видео в высоком разрешении Можно просматривать видео в реальном формате 16:9. Nokia N9 поддерживает декодирование Dolby Digital Plus и технологию обработки Dolby Headphone.

Nokia N9 имеет встроенную функцию навигации для поездок и путешествий пешком с голосовым уведомлением в приложении Maps. Смартфон оснащен технологией беспроводной связи NFC, что позволяет обмениваться изображениями и видео между устройствами.

Nokia показала смартфон на MeeGo

Nokia N9 будет выпускаться в трех цветовых исполнениях – черном (black), пурпурном (magenta) и голубом (cyan). Модель поступит в продажу в этом году в двух вариантах - 16 Гб и 64 Гб внутренней памяти.

Nokia показала смартфон на MeeGo

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>