Китай поможет внедрить 4G-связь в украинских школах
b7f2b683e075bc1927ad3117d4b20dbc.jpg

Китайский Эксимбанк проявил заинтересованность в реализации Национального проекта Открытый мир. Об этом сообщила во время встречи с председателем Госинвестпроекта Владиславом Каськивым заместитель генерального директора по корпоративным операциям Эксимбанка КНР Вэнь Хун, передает пресс-служба Госинвестпроекта.

"В нашей стране много компаний, которые способны воплощать подобные проекты, и мы готовы к сотрудничеству в рамках таких инициатив", - заявила Вэнь Хун.

Планируется, что до конца августа будет подписано соответствующее трехстороннее соглашение между Госинвестпроектом, Эксимбанком Китая и китайским партнером проекта.

По словам Владислава Каськива, в этом году планируется начать пилотный проект по НП Открытый мир. Он должен охватить 500 школ и 20 тысяч учащихся. Каждый из них этой осенью получит персональный "электронный учитель", а каждая из этих школ будет обеспечена мобильным интернетом. Также создается веб-портал, на котором будут размещены мультимедийные интерактивные уроки.

По его словам, в текущем году этот проект будет опробован на уровне семи классов, а в дальнейшем будет расширен как на другие школы, так и на другие классы.

Напомним, представители компаний Датагруп, Укртелеком и Интертелеком подписали меморандум о сотрудничестве с проектом Открытый мир. В соответствии с меморандумом, задача этих компаний состоит в строительстве современной инфраструктурной сети для школ-участниц проекта.

Напомним также, одной из основных целей проекта на сегодняшний день является создание образовательной инфраструктуры на основе современных ИКТ-технологий. Запуск проекта в 2000 украинских школ назначен на 1 сентября 2012 года.