Число IT-атак на малый бизнес выросло втрое
Фото: EPA

Объем направленных интернет-атак за последний год вырос на 42%. Подобные атаки направлены на кражу интеллектуальной собственности и все чаще оказываются нацеленными на малый бизнес, ставший в прошлом году жертвой 31% всех подобных атак. Малые компании, представляя ценность сами по себе, могут также являться ключом доступа к более крупным предприятиям - их компьютерные сети и системы могут иметь дополнительные привилегии доступа к старшему партнёру по бизнесу, говорится в отчете Symantec,текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Количество атак на компании со штатом менее 250 сотрудников растет и уже составляет 31% всех атак, что в три раза превышает показатели прошлого года. Количество веб-атак в 2012 году также выросло на 30%. Их основой чаще всего становились взломанные веб-сайты.

В 2012 году интерес злоумышленников переместился с государственных учреждений на промышленные предприятия. Эксперты Symantec считают, что это связано с ростом количества атак на цепочки поставок - злоумышленники находят эти компании наиболее уязвимыми и при этом обладающими ценной интеллектуальной собственностью. Часто через производственные предприятия в цепочке поставок злоумышленники получают доступ к конфиденциальной информации более крупных компаний.

При этом руководство предприятий перестало быть самой распространенной целью злоумышленников - чаще всего жертвами таких атак теперь становятся сотрудники, работающие с информацией и имеющие доступ к интеллектуальной собственности (27%), а также менеджеры по продажам (24%).

Кроме того, 61% всех вредоносных веб-сайтов - это легитимные сайты, которые были подвергнуты атаке и заражены вредоносным кодом. В пятерку заражаемых сайтов вошли страницы, посвященные бизнесу и технологиям, а также интернет-магазины. Эксперты Symantec связывают успешность таких атак с наличием у взломанных сайтов незакрытых уязвимостей.

Напомним, по данным антивирусной компании McAfe, фокус сложных атак сместился: ранее под угрозой была финансовая индустрия, теперь же мошенники начинают все активнее интересоваться другими важными сферами экономической деятельности. При этом в атаках используется целый ряд новых тактик и технологий, которые позволяют обойти стандарты безопасности, принятые в индустрии.