Инвесткомпании рекомендуют покупать акции Facebook
c3e36b877c663e5742343e50ac2287ad.jpg

Более десятка инвестиционных компаний в США повысили прогнозы по акциям Facebook на ближайший год после того, как соцсеть сообщила в квартальном финотчете об активном росте продаж мобильной рекламы.

Аналитик Даг Анмут из JP Morgan повысил целевую цену акций Facebook на год на 17% - до $62, в том числе, на фоне заявления финдиректора Дэвида Эберсмана, что соцсеть не будет увеличивать частоту показа рекламы пользователям. Evercore Partners подняли прогноз на 8%, до $65 за акцию, UBS - на 3%, до $62, RBC Capital Markets - на 15%, до $60, Cantor Fitzgerald - на 57%, до $63, а Stifel Nicolaus - на 12%, до $56.

Из 15 инвесткомпаний как минимум 12 рекомендуют своим клиентам покупать акции Facebook. В Jefferies & Co считают будущими катализаторами бизнеса соцсети Instagram и видеорекламу. Аналитик Брайан Уизер из Pivotal Research Group считает, что Facebook может сохранить высокие темпы роста, и повысил рекомендацию с "держать" до "покупать".

Однако не все эксперты настроены столь оптимистично. Например, в Deutsche Bank считают, что в 2014 году замедлится рост продаж мобильной рекламы на Facebook. Некоторые аналитики также обратили внимание на комментарии Эберсмана о том, что ежедневная активность подростков на Facebook снижается. Однако есть и другое мнение, что тинейджеры переходят на другой актив Facebook - фотосервис Instagram.

Напомним, прибыль Facebook составила за третий квартал 2013 года $425 млн. против убытка в $59 млн. годом ранее. Выручка соцсети за июль-сентябрь выросла на 60% - до $2,02 млрд., из которых $1,8 млрд. пришлось на рекламу. Около половины рекламной выручки за квартал Facebook принесла мобильная реклама.

Источник: Прайм