Названы крупнейшие IT-работодатели Украины: рейтинг

Звание самого большого IT-работодателя Украины снова получил EPAM. За последние полгода эта компания росла активней всех из "большой пятерки", а также стала первой, кто перешагнул порог в 4 тысячи человек. Издание DOU.ua редставило обновленный список 25 крупнейших IT-работодателей Украины.

За период с июля 2015 года по январь 2016 года суммарное количество сотрудников в этих компаниях возросло на 762 человека (2,5%). По сравнению с предыдущим полугодием рост снова замедлился (тогда было +5%).



Рост во втором полугодии 2015 года ниже, чем в первом полугодии, но такая тенденция наблюдалась и в предыдущих годах.Если сравнивать приросты за четыре последних года, в 2012 и 2013 рост составлял соответственно 19% и 24%, в 2014 и 2015 - 9% и 8%.

Ждать ли возобновление темпов докризисного роста в следующем году - вопрос остается открытым, отмечают эксперты. Если полгода назад 52% компаний планировали активно увеличивать свой штат, то сейчас эта цифра уменьшилась ровно вдвое (26%). Большинство компаний (63%) планируют прирост, но умеренный.


Среди причин, которые тормозят развитие компаний в краткосрочной перспективе, работодатели выделяют главным образом политическую нестабильность (ее упомянули 80% опрошенных компаний).


Полгода назад из-за политической нестабильности испытывали трудности 94% компаний, из-за перегретого рынка труда - 53%, из-за ухудшения бизнес-климата - 29%.