Суд вернул иск Xiaomi к украинскому дистрибьютеру
0773ffcd2589919dd3f289461112b8ef.jpg

4 августа хозяйственный суд Киевской области отказался рассматривать иск компании Xiaomi против украинского дистрибьютора NIS. В решении говорится, что истец должен был уплатить 3200 грн судебного сбора, однако к документам была приложена только квитанция на 1600 грн. Суд не смог посчитать это достаточным подтверждением оплаты.

25 июля китайский производитель электроники Xiaomi H.K. Ltd подал в Киевский хозяйственный суд иск против украинского дистрибьютора NIS. Так как в заявлении было указано, что местом нарушения являлась таможня Борисполя, суд решил переслать исковое заявление Xiaomi в хозсуд Киевской области.

В заявлении компания просила запретить ООО Эн-Ай-Эс импортировать ряд товаров, которые находятся на оформлении в Киевской таможне, а также извлечь из оборота и уничтожить контрафактный товар, поданный на оформление.

За каждое из неимущественных требований Xiaomi должна была уплатить по 1600 грн судебного сбора.

Компания NIS продает продукцию Xiaomi через свой интернет-магазин Mi.ua, а также через сеть из десятка розничных монобрендовых магазинов. NIS не владеет правами на бренд Xiaomi. Ранее LIGA.net разбиралась в сути конфликта между Xiaomi и украинским дистрибьютором.